В День памяти и скорби в АГУ почтили героев «Научного полка»

В День памяти и скорби в АГУ почтили героев «Научного полка»

В Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева состоялась тёплая встреча ветеранов со студентами. Дети войны вспоминали коллег, друзей и родственников, погибших в годы Великой Отечественной, и делились жизненным опытом с молодым поколением.

Встреча была организована Объединённой первичной профсоюзной организацией и Советом ветеранов Астраханского госуниверситета. Приветственное слово произнесла первый проректор — проректор по стратегическому развитию Элина Полянская:

«В этот день мы вспоминаем людей, которые погибли на полях войны, замучены в фашистских застенках, умерли от голода и лишений в тылу, выполняя непростые задачи по обеспечению населения, трудясь на заводах, полях, делая возможной победу нашей армии. Мы пригласили вас, чтобы поговорить о том непростом времени, вспомнить наших коллег, которые находятся в составе „Научного полка“ университета, и близких, ведь эта война не обошла ни одну семью».

К присутствующим также обратились председатель Совета ветеранов АГУ, профессор-консультант кафедры теоретической физики и методики преподавания физики Галина Стефанова и председатель Объединённой первичной профсоюзной организации, декан факультета филологии и журналистики Людмила Касьянова.

«Мы пригласили на встречу в родной вуз наших уважаемых ветеранов, через судьбы которых прошла Великая Отечественная война. Я думаю, что воспоминания ветеранов особенно важно услышать нашим студентам. Сегодня мы по-настоящему сможем ощутить связь поколений. В своё время мы были вашими студентами, а теперь здесь уже наши воспитанники», — сказала Людмила Касьянова.

О влиянии войны на страницы истории Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева рассказала доцент кафедры истории России Наталия Кулакова. Так, например, присутствующие узнали, как происходила эвакуация вуза в Тобольск и осуществлялся ускоренный выпуск студентов.

Затем гостям продемонстрировали презентацию проекта «Научный полк», посвящённого сотрудникам вуза, прошедшим войну. Старые фото позволили ветеранам вспомнить любимых коллег, преподавателей, знакомых и друзей.

Тёплая встреча продолжилась общим чаепитием и оживлёнными диалогами. Геннадий Иванович Егоров, Эмма Владимировна Копылова, Светлана Васильевна Краева, Людмила Петровна Леушина, Маргарита Евгеньевна Селицкая, Лариса Ивановна Смотрова, Давид Львович Тёплый рассказали молодому поколению, каким они запомнили первый день Великой Отечественной и как война повлияла на их жизнь и жизнь их близких. Студенты увлечённо слушали и задавали уточняющие вопросы, а ответы старшего поколения позволили сформировать в сознании ребят более полную картину того времени.

Как признались обучающиеся, они были очень рады побывать на этой встрече и надеются на продолжение серии подобных мероприятий, связанных с памятными датами.

Управление по информационной политике и связям с общественностью