Идея магистранта АГУ имени В. Н. Татищева в топе по России

Идея магистранта АГУ имени В. Н. Татищева в топе по России

На крауд-платформе «Сильные идеи для нового времени» представители всех регионов обнародовали свои проекты по улучшению и развитию страны. Жюри заинтересовала, в частности, разработка, касающаяся улучшения работы трансформаторов и упрощения взаимодействия с ними.

В топ-1000 от Астраханской области прошли лишь пять проектов, и во все коллективы разработчиков входят представители АГУ имени В. Н. Татищева. Соавтор одного из проектов, магистрант факультета агробизнеса, технологий и ветеринарной медицины Илья Рыбаков рассказал, чем поможет его идея в будущем.

Вместе с молодым человеком над идеей «Роботизированный тепличный комплекс Agrotronic» трудятся преподаватели АГУ — исполняющий обязанности директора Физико-математического института Алексей Рыбаков и декан факультета агробизнеса, технологий и ветеринарной медицины Ринат Дубин. Также в проекте участвуют, профессор Астраханского государственного технического университета Равиль Арыкбаев и представители Донского государственного технического университета и ООО «Альтаир» (г. Уфа). Все вместе они занимаются совершенствованием концепции роботизированной теплицы, полное управление которой может осуществлять только один оператор.

«Данная разработка является достаточно перспективной в современном мире, так как в сельском хозяйстве самым дорогим является труд человека и организация условий труда. Предлагаемая нами система позволит минимизировать личное участие работников в процессе выращивания рассады и уменьшит затраты на производство агропродукта», — рассказывает Илья Рыбаков.

Теперь авторам предстоит доработка идеи в соответствии с замечаниями экспертов для включения в топ-200.

Управление по информационной политике и связям с общественностью

Фото: личный архив Ильи Рыбакова