Астраханские школьники проводят лето в «Биопарке АГУ»

16.07.2022
Астраханские школьники проводят лето в «Биопарке АГУ»

Эта общеразвивающая программа естественно-научной направленности рассчитана на школьников с первого по девятый класс. Коллектив Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева раскрыл учащимся тайны биологических наук.

Проект «Биопарк АГУ» ориентирован на теоретические исследования биологических закономерностей, формирование у обучающихся умений работать с дополнительными источниками информации и получать практические навыки по ведению биологических исследований.

Программы работала в три смены, каждая из которых включала три часа занятий в течение 5 дней. В ней приняли участие ребята младшей группы (с 7 до 11 лет) и старшей группы (с 12 до 16 лет) — всего 74 школьника.

Научно-исследовательские и познавательно-творческие занятия провели преподаватели кафедры физиологии, морфологии, генетики и биомедицины; кафедры биотехнологии, зоологии и аквакультуры; кафедры почвоведения и земельного кадастра.

Школьники совершили экскурсию по вузу, поработали в лабораториях, а на занятиях по биотехнологии знакомились с микромиром, изучали микроорганизмы.

В день зоологии, посвящённый темам «Насекомые в нашей жизни», «Птицы и млекопитающие Астраханского края», ребята узнали больше о животном мире нашего края, а также посетили музей биологического факультета АГУ.

Самым «вкусным» и полезным стал день функционального питания: гости университета самостоятельно научились готовить полезный перекус и в игровой форме составляли свой рацион по всем правилам.

«Путешествие дождевого червяка в удивительный мир» — так называлась тема следующего дня. Юные исследователи изучали почву, её свойства, как она образовалась и почему дождевой червь выбрал именно её своим домом, таким образом окунувшись в мир почвоведения.

День физиологии «Как мы чувствуем этот мир» стал завершающим событием программы. На практико-ориентированном мастер-классе школьникам рассказали, как работают наши органы чувств и как они взаимодействуют между собой, а также какие законы влияют на наше восприятие окружающего мира.

Учащиеся высоко оценили программу «Биопарк АГУ» и приобретённые знания. Все участники получили сертификаты.

В следующую программу творческий коллектив преподавателей биологического факультета внесёт новые идеи и наработки. Решено расширить виды деятельности и показать школьникам ещё больше удивительных открытий в мире биологии.

Биологический факультет