EN

АГУ заключил соглашение о сотрудничестве с Брестским госуниверситетом имени А. С. Пушкина

29.07.2022

Документ был подписан в рамках визита астраханской делегации в Брест для торжественного празднования 78-й годовщины освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Астраханский государственный университет им. В. Н. Татищева в составе делегации представляла декан факультета педагогического образования, искусства, сервиса и культуры, профессор кафедры социальной педагогики и психологии Галина Палаткина. В ходе её делового визита в Брестский государственный университет имени А. С. Пушкина представители двух вузов подписали соглашение о сотрудничестве.

«Нами были оговорены возможности дальнейшего взаимодействия университетов, а также пути установления, развития и укрепления межвузовских связей в сфере образования и науки. Обсудили сетевое взаимодействие в области педагогических направлений, аспирантуры, совместное участие университетов в грантовых проектах и проведение общих научно-практических конференций», — рассказала Галина Палаткина.

Стороны также определили основные направления сотрудничества:

• академический обмен научно-педагогическими работниками, студентами и аспирантами;
  • разработка и реализация совместных образовательных программ, в том числе предусматривающих выдачу двойных дипломов;
  • проведение совместной научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности по актуальным направлениям;
  • обмен научной информацией, публикациями, материалами и знаниями;
  • предоставление доступа к научным центрам и исследовательским лабораториям университетов;
  • публикация статей, докладов и других научных трудов научно-педагогических работников, студентов и аспирантов в периодических изданиях вузов;
  • организация и проведение симпозиумов, семинаров, научно-практических конференций, круглых столов, телемостов и т. п.;
  • научное руководство, консультирование и оппонирование диссертационных работ аспирантов и соискателей учёных степеней.

Помимо подписания соглашения, серия мероприятий в рамках визита астраханской делегации включала рабочую встречу с представителями Управления идеологической работы и по делам молодёжи Брестского городского исполнительного комитета, где обсуждались вопросы дальнейшего взаимодействия между городами-побратимами Астраханью и Брестом в области молодёжной политики.

Также участники делегации приняли участие в торжественной церемонии возложения цветов на площади Свободы к памятнику «Освобождение» и к Вечному огню в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой».

Управление по информационной политике и связям с общественностью

Фото: личный архив Галины Палаткиной