«Солнечный город»: луганские школьники совершили экскурсию по АГУ

29.08.2022
«Солнечный город»: луганские школьники совершили экскурсию по АГУ

Путешествие по локациям Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева для участников профильной смены оказалось весьма познавательным, оздоравливающим и вкусным.

В лабораторном комплексе вуза и. о. директора Физико-математического института Алексей Рыбаков показал ребятам изготовленные в АГУ беспилотные летательные аппараты самолётного и коптерного типов, подводного робота, рассказал о принципах работы разных моделей 3D-принтеров, продемонстрировал станки для изготовления печатных плат и сами высокоточные изделия.

«Обучение на инженерных специальностях в АГУ построено по принципу «задумай – спроектируй – реализуй – управляй». Студенты имеют возможность самостоятельно воплощать собственные идеи, а преподаватели-эксперты не только курируют и направляют их работу, но и подсказывают способы продвижения, где-то даже коммерциализации проектов. Поэтому наши ребята активно участвуют в грантовых программах и «подтягивают» неплохое финансирование», – отметил Алексей Рыбаков.

Неудивительно, что у школьников из ЛНР возник интерес к инженерным направлениям подготовки, на которые можно поступить в Астраханский госуниверситет. Они задали спикеру вопросы о том, как лучше готовиться к поступлению, какие языки программирования можно освоить уже сейчас и на какие предметы сделать упор в школе.

Ребят с гуманитарными наклонностями, в свою очередь, заинтересовали возможности, которые предлагает Каспийская высшая школа перевода АГУ – одна из лучших в России.

Насыщенную программу подготовили для участников профильной смены в этнопространстве «Соседи». Здесь школьники продолжили своё знакомство с культурой и обычаями народов Астраханского края: примерили на себя роли участников татарской свадебной церемонии, поиграли в русскую народную игру «Ручеёк», отведали настоящего калмыцкого чаю и казахских мантов, а заодно узнали секреты их приготовления и правильной подачи на стол.

Не забыли организаторы экскурсии и освежить ребят, не привыкших к астраханской жаре. Для школьников провели занятие в университетском плавательном бассейне. Под руководством тренеров школы спорта, физического развития и здорового образа жизни мальчики и девочки с удовольствием преодолевали водные дистанции.

«Мне очень понравилось в лаборатории робототехники. Можно сказать, это мое увлечение, и здорово было бы связать жизнь с этим направлением. Планирую целенаправленно готовиться к поступлению в Астраханский госуниверситет. Тем более и бассейн тут классный!» – поделился впечатлениями десятиклассник из Краснодона Александр Пшеничный.

Управление по информационной политике и связям с общественностью