EN

Школьникам рассказали о работе научных лабораторий Астраханского госуниверситета

09.11.2022

Доцент кафедры английского языка и технического перевода Астра Насиханова и и. о. директора физико-математического института Алексей Рыбаков провели для учеников 8 класса лицея № 1 экскурсию по АГУ имени В. Н. Татищева.

Выбор будущей профессии — это ответственный шаг в жизни каждого человека, требующий серьёзной подготовки и знаний. В Астраханском госуниверситете большое значение придают профориентационной работе, направленной на привлечение абитуриентов. В этот раз кафедра английского языка и технического перевода АГУ совместно с физико-математическим институтом организовали экскурсию для школьников, которым только предстоит определиться со своей будущей профессией.

Алексей Рыбаков рассказал ребятам про беспилотные летательные аппараты, которые собирают учёные и студенты, и объяснил, для каких целей они используются. На экране интерактивной доски в формате видеофильма школьникам показали работу сварочного манипулятора на судостроительном заводе в пос. Красные Баррикады, а также работу подводного БПЛА.

Учёный также рассказал учащимся лицея про солнечные батареи и исследования генерации солнечной энергии, которые проводят студенты в рамках программы по развитию альтернативных источников энергии. Кроме того, ребята рассмотрели 3D-принтер и узнали о принципах его работы.

В ходе экскурсии ребята убедились в том, что профессиональные навыки и умения, получаемые студентами в стенах АГУ имени В. Н. Татищева, очень востребованы.

Факультет иностранных языков