Возвращение в альма-матер: факультет физики, математики и инженерных технологий

Возвращение в альма-матер: факультет физики, математики и инженерных технологий

В преддверии 90-летнего юбилея в стенах Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева собираются студенты разных лет. И первая такая встреча прошла для выпускников ФМиИТ.

ФМФ, ФФиЭ или факультет физики, математики и инженерных технологий – как его ни назови, не исчезнет теплота объятий в день долгожданной встречи и радость от возвращения в альма-матер, пусть и сильно изменившуюся, но всё ещё такую родную.

После прибытия выпускников в АГУ преподаватели во главе с деканом ФМиИТ Николаем Выборным провели для них экскурсию по вузу, показав самые интересные локации. Бывшие студенты посетили множество лабораторий с современным оборудованием, учебных комнат и лекционных классов.

«Всё, что вы видите, сделано руками студентов и молодых учёных. Каждый прибор является эксклюзивным, потому что его разработка выполнена непосредственно в АГУ», – рассказал про уникальных роботов Николай Выборнов.

Также выпускники получили возможность попробовать себя в роли сварщиков – при помощи шлема виртуальной реальности. Они увидели и другие разработки университета, позволяющие выполнять лабораторные работы удалённо, не посещая вуз. А посещение Каспийской высшей школы перевода и плавательного бассейна позволило гостям в полной мере ознакомиться с новым вектором развития АГУ. И конечно, особенно порадовали экс-студентов встречи с любимыми преподавателями.

Торжественная часть вечера прошла в центре «Точка кипения». Открывая её, Николай Выборнов рассказал об истории факультета от его основания до настоящих дней, упомянув дорогих сердцу выпускников деканов, профессоров, однокурсников.

К гостям также обратился ректор АГУ Константин Маркелов:

«Мой родной факультет – это физмат. Я горжусь тем, что сегодня он не только выпускает высококвалифицированных педагогов, но ещё и является центром инженерной подготовки и разработки новых технологий, прославляя себя на площадках различного уровня. Сегодняшние студенты не менее талантливы, чем когда-то были мы. Они развивают факультет, а вместе с ним развивается и университет».

Торжественное мероприятие продолжилось вручением наград преподавателям факультета и концертной программой, включавшей танцы от студентов, музыкальные номера от педагогов, миниатюры от кавээнщиков, а также просмотр архивных фотографий.

«Конечно, несколько часов и даже целый день на то, чтобы вспомнить историю физмата, – это мало. Я видел, как вы все между собой общались, заходили в лаборатории и не хотели выходить. Давайте встречаться и дальше», – подытожил декан факультета физики, математики и инженерных технологий Николай Выборнов.

Заключительной частью концерта стало исполнение Константином Маркеловым песни Виктора Берковского «Альма-матер».

Управление по информационной политике и связям с общественностью