Студентки Астраханского госуниверситета прикоснулись к «Истокам»

17.09.2022
Студентки Астраханского госуниверситета прикоснулись к «Истокам»

Уже на протяжении двух месяцев молодёжный историко-культурный форум «Истоки» принимает на своей территории активистов, исследователей, молодые семьи и творцов, чтобы дать им новые возможности и знания. Посетили мероприятие и будущие медиаспециалисты АГУ имени В. Н. Татищева.

О том, как важно пользоваться статусом студента, чтобы объездить всю Россию, получить гору эмоций и умений, рассказывают четверокурсницы факультета филологии и журналистики Мария Владыко и Кристина Иноземцева, посетившие смену «Школа русского языка», и Виктория Шеклашвили, которая стала участницей «Школы творчества».

Точкой сбора всех участников форума стал паломнический центр Свято-Успенского Псково-Печёрского мужского монастыря в г. Печоры Псковской области. По программе форума девушки слушали лекции, различные мастер-классы и ходили на экскурсии. Особыми мероприятиями стали посещение Свято-Успенского Псково-Печёрского мужского монастыря и выезд в д. Самолву на мемориал Александру Невскому.

«Смена «Школа русского языка» – это не только про русский язык, но и про всю историю нашей страны. Мы беседовали с писателями, поэтами и журналистами о русской литературе, патриотизме, дневниковых записях и СМИ. Встретились с руководителем проекта «Тотальный диктант» Ольгой Ребковец и посетили серию мастер-классов по риторике от Владимира Аннушкина – доктора филологических наук, профессора Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина», – рассказывает Кристина Иноземцева.

Студентки также участвовали в интеллектуальной игре по русскому языку, литературе и страноведению России «Как пройти Лукоморье» и стали победителями, получив памятные шопперы. А Мария Владыко в конце заезда поучаствовала в защите клубного проекта о диалектах русского языка.

«Я вдохновилась этим форумом, особенно риторикой и ведением личных дневников. Мне часто не хватает вдохновения, поэтому стараюсь постоянно ездить за ним на такие мероприятия. Пусть физические силы на нуле, так как ты целый день общаешься, что-то делаешь, но морально ты готов покорять любые вершины», – рассказывает Маша.

В рамках направления «Школа творчества» участники многое узнали о креативных пространствах и публичных выступлениях. Ребята знакомились с историей Александра Невского, посещали интерактивные лекции-беседы о развитии русской театральной школы, учились создавать мотивирующие цифровые уроки на основе фильмов, а также занимались работой над собой.

«Благодаря форуму «Истоки» я открыла для себя новые увлечения. На моей смене были мастер-классы по каллиграфии и граффити – никогда не думала, что это настолько интересно. Мне так понравилось, что по возвращении в Астрахань я начала заниматься каллиграфией. Мне также помогли тренинги по ораторскому мастерству – я увидела себя с другой стороны», – делится своими впечатлениями Виктория Шеклашвили.

Отличительной особенностью заезда стала подготовка концерта ко Дню знаний для жителей города Печоры. Чтобы стать участниками концертной программы, ребятам пришлось пройти настоящий кастинг. Затем под руководством профессиональных наставников они подготавливали площадку, активности и номера.

«Если бы не молодежные форумы, которые проходят во всех уголках нашей страны, я вряд ли смогла бы побывать в таких местах и городах. Статус студента открывает столько возможностей для самореализации, получения знаний и обретения новых знакомств, что ими невозможно не пользоваться!» – утверждает Кристина.

Регистрация на последние смены форума «Истоки» всё еще продолжается. Каждый желающий может подать заявки до 18 сентября – не тяни и переходи по ссылке, чтобы узнать все подробности.

Студенческий пресс-центр