Учёный АГУ рассказал коллегам о новом карстовом районе в Прикаспии

Учёный АГУ рассказал коллегам о новом карстовом районе в Прикаспии

Илья Головачёв, доцент геолого-географического факультета Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева, сделал доклад на Всероссийской научно-практической конференции «Пещеры и карст: изучение, сохранение, популяризация знаний».

Мероприятие проводилось в пос. Голубино (Пинежский район, Архангельская область) в контексте Международного года пещер и карста — проекта IYCK2021 (International Year of Caves and Karst), объявленного Международным спелеологическим союзом (UIS) при поддержке ЮНЕСКО в 2021–2022 гг. Организаторами конференции выступили Пинежский заповедник, Архангельский центр Русского географического общества, Российский союз спелеологов, культурно-ландшафтный парк «Голубино».

Свои доклады на научной встрече представили спелеологи и карстоведы из Архангельска, Астрахани, Москвы, Перми, Санкт-Петербурга, Симферополя и других населённых пунктов России.

В рамках конференции была проведена экскурсия «Карст Пинежья» в окрестностях пос. Голубино с посещением пещер, карстовых логов и разгрузок карстовых вод, а также экскурсии в Музей карста и в Пинежский краеведческий музей (пос. Пинега). Кроме того, участники ознакомились с системой Кулогорских пещер и особенностями геологического развития этой территории.

Доцент кафедры «Промысловая геология, гидрогеология и геохимия горючих ископаемых» АГУ Илья Головачёв сделал на конференции доклад на тему «Новый карстовый район Северного Прикаспия». Научное сообщение было подготовлено на базе собственных полевых материалов, собранных автором во время научных экспедиций.

Геолого-географический факультет