АГУ стал площадкой для научно-практической конференции офтальмологов

АГУ стал площадкой для научно-практической конференции офтальмологов

Межрегиональное мероприятие с международным участием прошло в центре «Точка кипения» Астраханского госуниверситета. Участие в нём приняли офтальмологи регионов Южного федерального округа и прикаспийских государств.

Организаторами конференции «Инновационные технологии в офтальмологической практике регионов» выступили Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева, Астраханский государственный медицинский университет, министерство здравоохранения Астраханской области, а также Астраханское отделение общероссийской общественной организации «Ассоциация врачей-офтальмологов» и Астраханское отделение Общества офтальмологов России. Цель мероприятия — повышение роли научных, образовательных медицинских учреждений в области охраны и укрепления здоровья населения, усиление их ответственности за состояние и развитие системы здравоохранения.

Модератором конференции стала доктор медицинских наук, внештатный специалист-офтальмолог Минздрава РФ по ЮФО, профессор кафедры системы и технологии цифровой медицины АГУ Лия Рамазанова.

«За последние годы достаточно динамично стала развиваться отрасль офтальмологии: интенсивно совершенствуется диагностика, применяются новые терапевтические и хирургические методы, активно внедряются цифровые технологии. Развитию любой отрасли всегда способствуют научные дискуссии и обмен практическим опытом. Научно-практическая конференция офтальмологов даёт прекрасную возможность усовершенствовать свои знания и поделиться достижениями в сфере офтальмологии со своими коллегами», — обратилась к присутствующим заместитель министра здравоохранения Астраханской области Наталья Стёпина.

Проректор по лечебной работе и развитию регионального здравоохранения АГМУ Николай Костенко отметил, что технологии и методики стремительно развиваются, и для того, чтобы находиться на высоком профессиональном уровне, нужно непрерывно совершенствоваться.

От имени Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева выступила проректор по научной работе Людмила Баева. Она подчеркнула, что ректор вуза Константин Маркелов многое делает для сотрудничества с офтальмологическим центром и взаимодействия с Астраханским государственным медицинским университетом, который является одним из ключевых партнёров АГУ.

«Инновационные технологии в медицине и здравоохранении сегодня невозможны без телекоммуникаций и информационных технологий. Для этого и объединились два ведущих вуза нашего региона — Астраханский государственный медицинский университет, готовящий специалистов в области здравоохранения, и Астраханский госуниверситет, который известен подготовкой IT-специалистов и профессионалов, занимающихся обслуживанием медицинского оборудования. Я уверена, что эта конвергенция инженерных высокотехнологичных направлений и медицинской науки будет способствовать обмену опытом и послужит общему делу — повышению качества здравоохранения и качества жизни в регионах», — сказала она.

При помощи видеосвязи участников конференции поприветствовали главный офтальмолог ФМБА России, проректор РНИМУ имени Н. И. Пирогова, академик РАН, доктор медицинских наук Христо Тахчиди, главный внештатный специалист-офтальмолог Министерства здравоохранения и лекарственной промышленности Туркменистана Алтын Реджепова, председатель Российского общества катарактальных и рефракционных хирургов, руководитель центра офтальмологии ФМБА России ГНЦ ФМБЦ имени А. И. Бурназяна, заведующий кафедрой офтальмологии Академии постдипломного образования ФНКЦ ФМБА России, доктор медицинских наук Владимир Трубилин, а от имени главного офтальмолога Министерства здравоохранения Азербайджана Эльмара Гасымова выступила заместитель директора Национального центра офтальмологии имени академика Зарифы Алиевой по научной работе Хиджран Намазова.

Конференция включала в себя секции:

• «Организация офтальмологической помощи»;
  • «Рефракционные нарушения и патология оптических сред»;
  • «Витреоретинальная патология. Дистрофические и сосудистые заболевания глаза»;
  • «Воспалительные заболевания глаза»;
  • «Цифровые системы и технологии в офтальмологии».

В своих докладах участники конференции рассмотрели такие вопросы, как применение виртуальной реальности в офтальмологии, осложнения после имплантации дренажа, лечение глаукомы, организация информационной системы службы скорой медицинской помощи и другие.

В дополнительном зале проходил симпозиум SKYOPTIX, где обсуждались различные аспекты применения линз.

Управление по информационной политике и связям с общественностью