АГУ расширяет перечень направлений материальной поддержки студентов

АГУ расширяет перечень направлений материальной поддержки студентов

Изменения коснутся ряда категорий обучающихся Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева, в том числе тех, чьи родители участвуют в специальной военной операции.

На учёном совете вуза была принята новая редакция положения об оказании материальной поддержки студентам. Так, в соответствии с рекомендациями Минобрнауки, в рамках развития программы поддержки материнства и детства на матпомощь теперь могут претендовать обучающиеся:

• имеющие детей несовершеннолетнего возраста;
  • вставшие на учёт в медицинском учреждении по беременности;
  • признанные в установленном порядке опекунами, усыновителями, попечителями.

Также в перечень лиц, которым может быть оказана материальная поддержка, включены обучающиеся, имеющие неработающих родителей-пенсионеров, и обучающиеся из неполных семей.

Особо оговариваются условия помощи для студентов, чьи родители призваны на военную службу в рамках частичной мобилизации. Размер материальной поддержки для них установлен на уровне 20 стипендий, получить её можно дважды в год: в период с сентября по февраль и с марта по август.

По предложению ректора АГУ Константина Маркелова на учёном совете было принято решение студентам очной, очно-заочной форм обучения, которые служили в армии и имеют военно-учётную запись в военном билете, а также заочной формы обучения, которые призваны в рамках частичной мобилизации, предоставляется академический отпуск, соответственно, плата за обучение в этот период не взимается. Если же студент вуза в ходе специальной военной операции получит травмы или увечья, университет предоставит ему материальную помощь, размер которой в каждом случае будет определяться индивидуально.

Предусмотрена поддержка и для тех обучающихся, у которых под мобилизацию попали один или два родителя. Студентам-бюджетникам в таком случае будет оказана материальная помощь, а тем, кто учится на коммерческой основе (получающим высшее образование после получения общего образования), предоставлена скидка на обучение, которая может составить до 100 %, в зависимости от решения специальной комиссии.

С полным перечнем документов, необходимых для подтверждения права на получение материальной помощи, можно ознакомиться в положении или уточнить его в управлении по сопровождению студентов «Единый деканат» по телефону: 8 (8512) 24-64-94 (доб. 2). Возможна подача скан-копий заявления и подтверждающих документов (в чётком и читаемом виде) в электронной форме на официальную электронную почту dekanat@asu.edu.ru.

Управление по информационной политике и связям с общественностью