Астраханский госуниверситет продолжает реализацию проекта «Диалог культуры и образования»

20.10.2022

В рамках проекта «Диалог культуры и образования» кафедры ЮНЕСКО «Обучающееся общество и социально-устойчивое развитие» иностранные студенты АГУ имени В. Н. Татищева совершили экскурсию «Истории знаменитых астраханок». В мероприятии приняли участие обучающиеся второго курса факультета экономики и управления – граждане Республики Узбекистан.

Проект нацелен на создание позитивных установок, социокультурную адаптацию иностранных студентов и развитие устойчивых социальных связей.

Программа маршрута, включающая посещение памятников и исторических объектов, связанных с жизнью и деятельностью выдающихся астраханок, разработана совместно с сотрудниками Областной научной библиотеки имени Н. К. Крупской.

Пешая экскурсия позволила разглядеть в сохранившихся памятниках культуры мгновения истории Астрахани, за которыми скрыты судьбы выдающихся жительниц региона: советской писательницы и поэтессы Нинели Мордовиной, казахского композитора Дины Нурпеисовой, супруги художника Бориса Кустодиева Юлии Кустодиевой, русской художницы Веры Хлебниковой, российской журналистки Глафиры Тетюшиновой и советской оперной певицы Валерии Барсовой. В качестве гида выступила сотрудница Областной научной библиотеки имени Н. К. Крупской Алиса Плеханова.

Ждём дальнейшей реализации проекта «Диалог культуры и образования», в рамках которого будет продолжено знакомство иностранных студентов с историческим и культурным наследием Астраханской области.

Управление по международной деятельности