EN

Преподаватели АГУ выступили с докладами на Совете ректоров вузов Астраханской области

11.11.2022

В ходе заседания представители высших учебных заведений региона представили информацию об инициативах, которые успешно реализуются в образовательных учреждениях. Совет ректоров провёл его председатель, президент Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Александр Лунёв.

О положительном опыте применения педагогического дизайна в АГУ рассказала декан факультета педагогического образования, искусства, сервиса и культуры Галина Палаткина:

«Воспитательный ландшафт Астраханского госуниверситета, созданный за 90 лет существования вуза, имеет уникальное качество — стабильность. Он стабилен во взращивании поколений целеустрёмленных, социально активных профессионалов, которые успешно работали и работают на благо России».

Заведующая кафедрой культурологии АГУ Елена Хлыщёва в своём выступлении затронула проблему диалога культур в Прикаспийском макрорегионе и заметила, что разнообразие этносов Астраханской области позволяет выстроить продуктивное взаимодействие с представителями любых национальностей в студенческой среде.

«Главный вызов текущей повестки — это создание общей идентичности, тех черт и качеств, которые смогут нас объединить. Для этого необходимо развивать преемственность поколений, чтобы у молодёжи сформировалось единое самосознание», — сказала она.

Спикером встречи также стала проректор по воспитательной работе и связям с общественностью Астраханского государственного технического университета Анна Полумордвинова. Она представила информацию о реализации проектов патриотического обучения студенческой молодёжи.

В ходе заседания проректор по научной и социально-воспитательной работе Астраханской консерватории Аделия Усманова поделилась информацией о грантовой деятельности в вузе, а также представила студентов — лауреатов международных конкурсов, которые с мастерством исполнили несколько музыкальных произведений. Она также подчеркнула, что учебное заведение реализует несколько проектов, направленных на сохранение единого творческого пространства и раскрытие потенциала детей и молодёжи.

В завершение заседания Александр Лунёв подвёл итоги встречи.

«Все доклады спикеров информативно рассказали о текущей ситуации в сфере образования и культуры Астраханской области. Это послужит темой для дискуссий на наших последующих заседаниях», — резюмировал президент АГУ.

Управление по информационной политике и связям с общественностью