Вопросы оказания бесплатной юридической помощи обсудили в АГУ

Вопросы оказания бесплатной юридической помощи обсудили в АГУ

В целях правового просвещения и информирования студентов в Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева состоялся круглый стол с представителями Управления Министерства юстиции РФ по Астраханской области, прокуратуры и руководителями юридических клиник АО.

Мероприятие открыла приветственным словом Наталья Ларина, начальник отдела по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния. Она осветила главные вопросы изменения федерального законодательства в части регулирования деятельности юридических клиник и рассказала о создании государственной информационной системы «Правовая помощь».

Начальник отдела судебной защиты и организации бесплатной юридической помощи Юлия Сорокина поделилась опытом реализации программ совместно с министерством социального развития и труда Астраханской области.

Прокурор отдела по надзору за соблюдением законов, прав и свобод граждан прокуратуры Астраханской области Екатерина Кадина обсудила со студентами систему работы прокуратуры региона в направлении оказания бесплатной юридической помощи. Также в обсуждении участвовала заведующая кафедрой корпоративного права АГУ Ольга Кораблина.

После выступлений экспертов свои доклады представили студенты юридического факультета вуза. Они проанализировали историю развития бесплатной юридической помощи и провели обзор действующего законодательства, обсудили тенденции и перспективы развития правового регулирования и правил медиаций в современной образовательной системе на примере работы центра медиации Астраханского госуниверситета.

Управление по информационной политике и связям с общественностью