Кафедра конфликтологии и организационной психологии АГУ провела Викторину Афины на кубок согласия

29.11.2022

В интеллектуальной игре поучаствовали студенты Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева.

На Викторине Афины ребята узнали много новых психологических терминов. Например, они поняли, что слово «превращение» используется не только в магии, но и в химии и психологии, выявили отличия Сверх-Я от сверхспособностей и нашли разницу между амбивалентом от амбидекстром.

«Викторина Афины — это весёлая игра, в которой можно и показать свой кругозор, и знаниями блеснуть. А ещё это воспитывает навык научного поиска в команде единомышленников и умение продуктивно конкурировать с другими командами, когда конкуренция идёт на пользу каждому», — считает организатор игры, доцент кафедры конфликтологии и организационной психологии Ольга Семеняк.

В этом году в викторине приняли участие не только студенты факультета психологии, но и обучающиеся факультета ПОИСК. Они поделили второе место со сборной групп ДПП-31 и ДПП-41, а кубок достался победителям из группы ДПП-21.

«Терминология — это не скучные словари, а интересные ассоциации, логические цепочки. А в неожиданном контексте это ещё и увлекательные головоломки. Мы каждый год принимаем участие в этой викторине. Четыре года назад мы впервые были участниками, сражались за кубок с другими студентами, и вот уже второй год сами формируем задания. Даже не могу сказать, что интереснее: угадывать термины или создавать невербальный ассоциативный ряд к ним — психологические термины многогранны и, зачастую, полисемичны, поэтому иногда приходится сдерживать себя, чтоб не увлечься и не создать слишком запутанный вопрос», — рассказала Виктория Шестакова, магистрантка факультета психологии, одна из организаторов мероприятия.

Студенты, которые приняли участие в игре, отметили, что викторина — отличный повод собраться всем вместе и пообщаться. По их словам, учёба становится интересней, когда есть возможность применить свои знания, а общаться с коллегами вне контекста учебной аудитории — это хороший тон для любого учёного.

«Нам нравится выбранное направление обучения. Обширность и многогранность психологического знания помогает в повседневной жизни и в общении со специалистами других профессий. А победа даёт возможность сориентироваться в том, чему ещё нужно научиться», — поделились участники команды-победителя.

Факультет психологии