Преподаватели ФИЯ АГУ присоединились к работе всероссийского научно-практического семинара

29.11.2022

Сотрудники кафедры английского языка и технического перевода приняли участие в мероприятии «Актуальные проблемы преподавания иностранных языков в неязыковых вузах». Его организатором выступил Каспийский институт морского и речного транспорта им. генерал-адмирала Ф. М. Апраксина, а также Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева, научная общественная организация «Профессиональная наука» и Московский государственный педагогический университет.

В рамках семинара были рассмотрены основные проблемы современного преподавания иностранных языков, в частности уделено внимание вопросам подготовки студентов в неязыковых вузах, где роль изучения языков часто принижается в силу главенствующей роли специальных дисциплин и ограниченности возможностей учебных заведений.

«На основании собственного профессионального опыта организаторы и участники обсудили факторы, влияющие на качество преподавания и усвоения иностранного языка, были даны рекомендации по оптимизации процесса формирования полноценной личности специалиста-профессионала. Все предложения, находящиеся в компетенции педагога, могут найти свое практическое применение в преподавательской работе», — отметила заведующая кафедрой «Гуманитарные дисциплины и английский язык» Каспийского института морского и речного транспорта им. генерал-адмирала Ф. М. Апраксина, кандидат филологических наук Мария Бичарова.

Как рассказала кандидат педагогических наук, доцент кафедры английского языка и технического перевода АГУ Людмила Кривых, данный семинар смог объединить коллег из различных вузов, учреждений среднего профессионального образования, а также общеобразовательных школ для обмена опытом и демонстрации достижений в преподавании иностранных языков.

Факультет иностранных языков