Студенты АГУ пообщались с представителем администрации Астрахани Анатолием Козиным

28.11.2022

Лекция-беседа прошла в целях профилактики и предупреждения проявлений терроризма и экстремизма, конфликтных ситуаций на межнациональной и религиозной почве в молодёжной студенческой среде. В мероприятии приняли участие обучающиеся исторического факультета и факультета иностранных языков Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева.

Спикером встречи стал начальник отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и воинскими подразделениями управления по связям с общественностью администрации МО «Город Астрахань» Анатолий Козин. Гостя представил проректор по общим вопросам и комплексной безопасности Михаил Анишко:

«Если вы не знаете, как себя вести и реагировать, когда вы попали в какую-то трудную ситуацию: что предпринимать, кому сообщать, оставлять место события или нет, — сейчас у вас есть прекрасная возможность задать вопросы на волнующие темы. Надеюсь, что вы будете активными, и данная встреча принесёт вам пользу, чтобы в будущем ваши родители были спокойны, а вы уверенно смотрели в будущее».

Начальник отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и воинскими подразделениями рассказал ребятам, что ежегодно 3 сентября в России проходит День солидарности в борьбе с терроризмом. Он также продемонстрировал студентам видеоролик, рассказывающий о трагических событиях в Беслане и героях, которые ценой своей жизни защищали детей.

«Терроризм не имеет ни лица, ни национальности, ни социальной принадлежности. Задача одна — массовое убийство людей абсолютно без цели. Да, они заявляют определённые требования, но, как правило, невыполнимые — вплоть до изменения конституционного строя, а ведь он является основой государства», — сказал Анатолий Козин.

Спикер также поговорил со студентами о проведении специальной военной операции на Украине: почему так важно поддерживать страну в это тяжёлое время и как не стать заложником вредной идеологии.

Управление по информационной политике и связям с общественностью