Ректор АГУ встретился с экспертом проекта «Росмолодёжь.Гранты»

Ректор АГУ встретился с экспертом проекта «Росмолодёжь.Гранты»

Константин Маркелов и наставник всероссийского конкурса «Росмолодёжь.Гранты» Федерального агентства по делам молодёжи Юрий Поставничий обсудили планируемые и реализуемые грантовые инициативы Астраханского госуниверситета и важность формирования молодёжного сообщества.

Основная миссия проекта «Росмолодёжь. Гранты» — развитие и поддержка молодёжных идей. Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева принимает активное участие в подобных конкурсах — глава вуза и декан ФПОИСК Галина Палаткина отметили, что в последние полгода студенты и преподаватели защитили и подготовили несколько больших проектов. Были отмечены:

• первая кросс-культурная туристско-этногастрономическая экспедиция, направленная на развитие позитивных мультикультурных отношений народов России;
  • этнопространство «Соседи» — помещение, разделённое на шесть секторов, каждый из которых посвящён определённой национальности, проживающей на территории Астраханской области;
  • программа по обучению сервис-дизайнеров — обучение студентов обеспечению помощи людям с ограниченными возможностями здоровья, пожилым или просто испытывающими трудности в социализации.

«Сейчас особенно остро стоят вопросы национальной идентичности и объединения молодёжи для создания общих ценностей. Все ценности базируются на культурных и научно-образовательных проектов, поэтому университет движется в этих направлениях. Наши студенты стремятся объединить культуры, рассказать о них и показать», — отметил ректор АГУ.

Также после полноценный постройки нового общежития начнёт функционировать центр инклюзивных проектов и программ, где ребята с ограниченными возможностями здоровья смогут общаться и создавать общие проекты.

По завершении встречи эксперт Юрий Поставничий пригласил обучающихся АГУ к участию в новом сезоне всероссийского конкурса «Росмолодёжь.Гранты» и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество с университетом.

«Пообщавшись со студентами, я заметил одну особенность: страшно, но делаем. Вы создаёте условия для развития личности студентов — это большая ценность и хорошая история», — резюмировал наставник.

Управление по информационной политике и связям с общественностью