Учёные АГУ обсудили проект создания Евразийского музея кочевых цивилизаций

Учёные АГУ обсудили проект создания Евразийского музея кочевых цивилизаций

В городе Уфе прошла международная научно-практическая конференция «Кочевые цивилизации средневековой Евразии» в рамках II Мажитовских чтений. Мероприятие было посвящено памяти выдающегося советского и российского археолога, академика Академии наук Республики Башкортостан Нияза Мажитова, внёсшего существенный вклад в развитие средневековой археологии Южного Урала.

Целью научного форума стало сохранение, изучение и популяризация археологического, исторического и культурного наследия народов Великой Степи. Ещё одна, не менее важная задача конференции — обсуждение ведущими учёными страны и зарубежья научной концепции Евразийского музея кочевых цивилизаций. Проект музея был представлен на форуме для обсуждения. Он предполагает создание культурного комплекса, посвящённого традициям и быту кочевых народов, около посёлка Чишмы в Башкортостане, рядом с комплексом мавзолеев золотоордынского времени.

В ходе обсуждения учёные поделились своим опытом по реализации аналогичных проектов. Концептуальная идея музейного комплекса имеет широкие территориальные и хронологические рамки, поэтому проект рассматривался на международном уровне. В форуме приняли участие более 70 специалистов из Азербайджана, Казахстана, Узбекистана и научных центров нашей страны.

Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева был представлен ведущими учёными-археологами — сотрудниками школы «Археология Нижнего Поволжья», кандидатами исторических наук Дмитрием Васильевым и Татьяной Васильевой.

Представители АГУ выдвинули предложение о создании археологического или исторического парка, что позволит расширить возможности взаимодействия с аудиторией.

Помимо этого, астраханские учёные представили научные доклады «Город Сарай: о наименовании столицы Улуса Джучи» и «Постмадьярский комплекс материальной культуры на Южном Урале». Относительно истории Южного Урала исследователями было выдвинуто предположение о том, что после ухода венгров с территории современного Башкортостана на Дунай в поисках новой родины произошла тюркизация угорского населения региона. Таким образом, окончательная угорская эпоха для Южного Урала закончилась в период господства Золотой Орды.

Участники конференции высоко оценили представленные астраханскими исследователями доклады. Представителям Астраханского госуниверситета удалось завязать новые тесные научные контакты с коллегами из Москвы, Самары, Владивостока, Алматы, Актобе, Улан-Батора.

«Башкир и казахов, киргизов и калмыков, венгров и якутов, татар и чувашей — всех нас объединяет единая колыбель кочевой цивилизации. Средневековые каменные мавзолеи нашего края могут стать символическими мостами дружбы, объединяющими братские народы.

Сейчас появляется возможность объединить близкие по родству, культуре, духу этносы нашего континента вокруг идеи евразийства. Мы продолжим развивать озвученные сегодня идеи по созданию масштабного культурного центра», — подчеркнул присутствовавший на научном форуме первый заместитель руководителя Администрации главы Республики Башкортостан по внутренней политике Урал Кильсенбаев.