Студентка АГУ представила «Клуб дружбы народов мира» на всероссийском мероприятии

30.12.2022

Председатель Астраханского филиала Ассоциации иностранных студентов АГУ имени В. Н. Татищева Эльвира Магеррамова приняла участие во всероссийском слёте межнациональных студенческих клубов, прошедшем на территории Государственного университета управления.

Цель слёта — популяризация всестороннего патриотического воспитания молодёжи, формирование гражданско-патриотической позиции, укрепление межнационального единства и дружбы в студенческой среде посредством развития сети клубов межнациональной дружбы в образовательных организациях высшего образования.

Студентка Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Эльвира Магеррамова представила на мероприятии «Клуб дружбы народов мира». Она рассказала о деятельности студенческого клуба и площадках, реализуемых для иностранных студентов на территории университета. В своём выступлении председатель АФ АИС отметила проект «Телемост дружбы», в рамках которого проводятся встречи с иностранными обучающимися и выпускниками университета, родителями и молодёжными организациями.

Во время слёта Эльвира посетила панельные дискуссии, лекции, мастер-классы и пленарные сессии, а также вместе с командой разработала и защитила проект «Мотивация студентов на участие в деятельности клубов и социальных мероприятиях. Как вовлекать студентов в эту работу?».

«В слёте приняли участие более 100 лидеров интернациональных структур студенческого самоуправления. Мне удалось обрести новые знакомства и создать командный проект с лидерами клубов из других городов. Подобные мероприятия — отличная возможность обменяться опытом в сфере работы с иностранными студентами», — отметила Эльвира Магеррамова.

Справочно:

На базе Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева с 2014 года действует Астраханский филиал Ассоциации иностранных студентов, в структуре которого организована работа землячеств.

Каждое землячество участвует в процессе сопровождения иностранных студентов. Обучающимся оказывается всесторонняя помощь в оформлении документов, в бытовом и жилищном устройстве, а также в их включении в учебную и внеучебную жизнь вуза. В случае возникновения трудностей у иностранного студента представители землячеств оперативно информируют ситуационный центр для оказания социальной помощи и решения проблем в обучении.

Астраханский филиал Ассоциации иностранных студентов