Презентация книги «Дай сказать» состоялась в АГУ

Презентация книги «Дай сказать» состоялась в АГУ

В стенах Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева прошло торжественное вручение сборника и памятных подарков юным астраханским писателям.

«Дай сказать» — это сборник, написанный детьми и для детей. Проект даёт возможность маленьким творцам выйти в свет и рассказать миру о своей любви к Родине, обычаям, новогодней и рождественской сказке.

С приветственным словом к учащимся и их родителям обратился автор проекта, член международной Академии поэтов и писателей (ALIPE — Бразилия) Андрэ Маркус:

«Мы сейчас воспитываем цифровое поколение, которые размышляют совершенно по-другому. Поэтому я решил, что стоит послушать детей, дать им рассказать о том, как они смотрят на этот мир.

В 2021 году юные писатели подготовили свои произведения для книги «Мой пушистый друг», презентация которой состоялась в министерстве образования и науки Астраханской области. Дети смогли попробовать себя в качестве писателей. «Дай сказать» — это продолжение сборника».

Большую поддержку проекту оказал заместитель генерального директора — директор филиала ПАО «Россети Юг» — «Астраханьэнерго» Виктор Писарев, который также обратился к присутствующим.

«Посыл прививать детям любовь к литературе и к изложению своих мыслей на бумаге — это настолько прекрасно и важно, что найти мероприятие для поколения с большей значимостью, чем это, очень сложно. Здорово, что есть юные авторы, которые развивают свой творческий потенциал и пишут о любви не только к своим домашним питомцам, но и к своей Родине, традициям и любимым праздникам», — поделился он своими впечатлениями.

Материалы для книги были подготовлены юными писателями из СОШ № 37, СОШ № 4 имени Габдуллы Тукая, гимназии № 1, лицея № 1, гимназии № 3, Школы одарённый детей имени А. П. Гужвина, Приволжской СОШ № 1, а также учебных заведений из Санкт-Петербурга и Чеченской Республики.

Участие в проекте даёт возможность самовыражения, прививает любовь к чтению и способствует патриотическому воспитанию.Сборник зарегистрирован в Российской книжной палате и доступен более чем в двадцати библиотеках РФ.

«Пусть в этом сборнике будут записи о нас для следующих поколений. И пусть дети будущего знают о наших радостях, переживаниях и героизме», — говорится в книге.

Управление по информационной политике и связям с общественностью