Губернатор Астраханской области встретился со студентами АГУ

Губернатор Астраханской области встретился со студентами АГУ

Год педагога и наставника, День российского студенчества и именины прекрасных Татьян – все поводы объединились в стенах Астраханского госуниверситета и на сессии «Вопрос-ответ» с Игорем Бабушкиным. В рамках встречи с обучающимися были подняты вопросы выбора специальности и дальнейшего трудоустройства учителей, а также основных льгот и социальных гарантий на 2023 год.

С приветственным словом к молодым специалистам обратился Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин:

«Мы находимся в начале необычного года — педагога и наставника. Это люди, которые воспитывают и обучают нашу молодёжь и становятся ближайшими товарищами, друзьями и помощниками наших детей. Мы рассчитываем на то, что вы, получив педагогические образование и знания, пойдёте преподавать в наши образовательные учреждения, где созданы все условия для реализации вашего потенциала».

Ректор АГУ Константин Маркелов отметил, что преподаватели — это одна из самых уважаемых и непростых профессий в обществе и сегодня за ними и российским студенчеством будущее региона и страны. В Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева проходит полноценная подготовка обучающихся к преподавательской деятельности, настраивается планомерная работа с астраханскими образовательными учреждениями, а педагоги школ встречаются с профессорами вуза и знакомятся с актуальными направлениями подготовки высшего образования. Например, на днях состоялась встреча преподавателей школ Наримановского, Камызякского и Икрянинского районов с главой университета и проректором по образовательной деятельности Александром Трещевым.

Встреча «Вопрос-ответ» началась с обсуждения основных причин работы студентов не по специальности и предложений, как улучшить систему образования, после которой обучающиеся могли бы точно работать по специальности. Без внимания не остались и вопросы обучения руководителей образовательных учреждений, появления новой должности — советника директора по воспитательной работе — и трудоустройства спортивных педагогов.

Константин Маркелов рассказал, что в Астраханском госуниверситете действует программа «широкого бакалавриата» — на начальном этапе обучения студент изучает базовые предметы и по прохождению программ может сменить профиль образовательной траектории. Он также выдвинул предложения по улучшению системы целевого обучения.

Губернатор Астраханской области выделил основные социальные гарантии и преференции, действующие на территории России, а министр образования и науки АО Егор Угаров отметил, что обучающиеся могут участвовать в программе «Земский учитель», в рамках которой осуществляется помощь педагогам при трудоустройстве в сельские школы.

Будущие учителя узнали о наставниках Игоря Бабушкина, главных моментах его студенчества, причинах любви к хоккею и командным видам спорта. В аудитории также прозвучал вопрос: «Считаете ли вы себя астраханцем?».

«Когда ты живёшь на определённой земле и нацелен на то, чтобы добиться результата для развития этой земли, то ты становишься частью территории. Первый раз я приехал 6 июня 2019 года после встречи с Президентом. За три с половиной года я полюбил Астраханскую область и людей, которые здесь живут. Ни без проблем и ни без вопросов, которые копились годами, но есть поле для творчества и действий. Если отвечать коротко — да, я считаю себя полноценным астраханцем», — ответил губернатор Астраханской области.

«Игорь Юрьевич в ряде поступков больше астраханец, чем проживающие здесь всю свою жизнь. Это очень важный пример того, как надо любить свою родину и то место, где ты трудишься! Некоторые коренные астраханцы любят критиковать свой регион, не сделав ничего, чтобы он стал лучше», — подчеркнул Константин Маркелов.

По завершении мероприятия глава вуза поблагодарил гостей за интересный диалог и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество. Игорь Бабушкин пожелал студентам найти себя в профессии и в жизни, а улучшение условий для развития обучающихся — это главная задача региона.

Управление по информационной политике и связям с общественностью