Памятник героям-астраханцам будет воздвигнут по эскизу сотрудницы АГУ

12.02.2023
Памятник героям-астраханцам будет воздвигнут по эскизу сотрудницы АГУ

Ассистент кафедры архитектуры Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева София Унашева разработала макет памятного знака землякам, принимавшим участие в Сталинградской битве.

В этом году исполнилось 80 лет победе в Сталинградской битве. Советские солдаты разгромили немецко-фашистские войска, обозначив коренной перелом в ходе всей Великой Отечественной войны.

Основная идея эскизного проекта Софии Унашевой заключается в единении символов: неба (поршневая авиация), земли (противотанковая артиллерия) и воды (военный флот). Всё это увековечивает подвиг героев-астраханцев, храбро сражавшихся при защите Сталинграда.

Свои работы также представили доценты кафедры архитектуры АГУ Марина Храмова и Алексей Приказчиков.

Памятник планируется установить к 9 Мая на Мамаевом кургане в Волгограде.

Поздравляем!

На фото  представлен промежуточный вариант эскиза
Факультет архитектуры и дизайна