Web-сервис, разработанный в АГУ, поможет выстраивать новые логистические коридоры

21.02.2023

Сегодня в послании Федеральному Собранию президент России Владимир Путин отметил, на каких направлениях нужно сосредоточить партнёрскую работу государства, регионов отечественного бизнеса.

«Будем расширять перспективные внешнеэкономические связи и выстраивать новые логистические коридоры. Уже принято решение продлить скоростную автомагистраль Москва — Казань до Екатеринбурга, Челябинска и Тюмени, а в перспективе — до Иркутска и Владивостока, с выходом в Казахстан, Монголию и Китай, что в том числе существенно расширит наши экономические связи с рынками Юго-Восточной Азии. Будем развивать порты Чёрного и Азовского морей. Особое внимание уделим (ну, уделяем уже, те, кто занимается этим в ежедневном режиме, знают) международному коридору „Север — Юг“. Уже в этом году по Волго-Каспийскому каналу смогут проходить суда с осадкой не менее 4,5 метра. Это откроет новые маршруты для делового сотрудничества с Индией, Ираном, Пакистаном, странами Ближнего Востока. Мы и дальше будем развивать этот коридор», — отметил глава государства.

В Астраханском госуниверситете сегодня ведётся работа над созданим web-сервиса для поддержки логистов North-South Traffic с базой данных маршрутов и матмоделями на основе графов. Впервые для объектов инфраструктуры коридора «Север — Юг» разработаны имитационные модели, модели на основе сетей Петри и модель выбора маршрута на основе генетического алгоритма. Web-сервис обладает широким спектром возможностей: от формирования модели трафика в ключевых пунктах коридора «Север — Юг» и прогнозирования оптимальных маршрутов перевозок до определения тепловой карты политических рисков вдоль транспортных маршрутов.

«Проведён тестовый запуск web-сервиса на платформе МТС-Cloud. Заинтересованность в проекте подтверждена инновационным центром РЖД, Сбером, ООО „РобБотКрафт“, ООО „Альтаир“, ВТБ, ОЭЗ „Лотос“, ООО „КаспийПромАвтоматика“, ассоциацией „Афанасий Никитин“, Евразийской экономической комиссией в рамках проекта по формированию экосистемы цифровых транспортных коридоров», — сообщил ректор Астраханского госуниверситета Константин Маркелов.

Web-сервис уже протестирован фокус-группой. Открытая версия доступна пользователям для прогнозирования и прокладывания оптимальных маршрутов по ключевым точкам транспортного коридора «Север — Юг». Приложение сервиса позволяет оценивать транспортную нагрузку в черте города. Логистическая составляющая оптимизирует работу складских помещений.

Также в рамках послания Владимир Путин поднял вопрос о высшей школе. Глава государства напомнил о том, что назрели существенные изменения с учётом новых требований к специалистам в экономике, социальных отраслях, во всех сферах жизни. Президент отметил, что необходим синтез всего лучшего, что было в советской системе образования, и опыта последних десятилетий. И предложил вернуться к традиционной для России базовой подготовке специалистов с высшим образованием:

«Срок обучения может составить от 4 до 6 лет, при этом даже в рамках одной специальности и одного вуза могут быть предложены программы, разные по сроку подготовки в зависимости от конкретной профессии, отрасли и запроса рынка труда».

Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева, как и многие другие вузы России, понимает необходимость учёта того опыта, который существовал в системе базовой подготовки специалистов много лет назад.

«Безусловно, текущие способы организации образовательного процесса должны учитываться, чтобы наши студенты не просто ничего не потеряли, но и получили дополнительные возможности. В этом плане идея дополнительной подготовки и узкой специализации в магистратуре или аспирантуре для расширения своих научных и профессиональных возможностей становится исключительно актуальной. А дифференциация образовательных программ по сроку обучения и, вероятно, наполнению содержания внутри одной специальности под конкретные запросы предприятий и отраслей экономики позволяет максимально индивидуализировать образовательные маршруты студентов», — отмечает ректор АГУ.

Кроме того, Астраханский госуниверситет сегодня в соответствии с требованиями нового времени вышел на новый этап развития. Планируется изменить дизайн образовательных проектов, управленческую структуру, а также переформатировать научные объединения и лаборатории. Такой опыт уже успешно реализуется в ряде ведущих университетов страны. Сейчас команда активистов АГУ, в которую вошли более ста сотрудников вуза, выстраивает векторы развития.

«Проведён анализ качества и эффективности образовательных программ, научных исследовательских групп. Для того чтобы обучать специалистов более высокого уровня, нацеленных на потребности индустриальных партнёров вуза и региона, необходимо изменять систему подготовки, вводить новые образовательные программы, развивать новые специальности», — поясняет Константин Маркелов.

Владимир Путин также поставил задачу за ближайшие пять лет подготовить порядка миллиона специалистов рабочих профессий для электронной промышленности, индустрии робототехники, машиностроения, металлургии, фармацевтики, сельского хозяйства и ОПК, строительства, транспорта, атомной и других отраслей, ключевых для обеспечения безопасности, суверенитета и конкурентоспособности России.

В Астраханском госуниверситете имени В. Н. Татищева используются модели практико-ориентированного обучения. Уже не один год в вузе и колледже АГУ успешно ведётся подготовка специалистов данных профессий, которые сегодня востребованы на рынке труда не только в Астраханской области, но и за её пределами.

Управление по информационной политике и связям с общественностью