EN

Профессора и студенты АГУ обсудили направления развития евразийского геополитического пространства

09.03.2023

На базе факультета социальных коммуникаций АГУ при участии экспертно-аналитического центра «Каспийский международный дискуссионный клуб» и Центра стратегических исследований Евразии прошёл межуниверситетский научно-практический круглый стол.

В рамках заседания обсуждались актуальные вопросы, связанные с трансформацией евразийского геополитического пространства. Заседание открыл профессор Павел Карабущенко с аналитическим обзором выступления президента России Владимира Путина 21 февраля, выделив отдельно геополитические аспекты и вопросы внешнеполитического взаимодействия.

Заведующий кафедрой политологии и международных отношений Рафик Усманов в своём докладе остановился на характеристике векторов трансформационных процессов евразийского геополитического пространства, определил их направления и сущность. Данные темы получили живой отклик и активно обсуждались участниками круглого стола. Также на встрече со своими докладами выступили студенты и аспиранты направления «политология».

Проректор по научной работе Людмила Баева провела презентацию коллективной монографии «Оценка влияния цифровизации образования на человека и безопасная среда обучения». В ходе обсуждения были затронуты современные тренды и проблемы цифровизации общего образования, нарастающего цифрового неравенства, перспектив и рисков перехода обучения в цифровую среду. Данные вопросы чрезвычайно актуальны в условиях меняющейся геополитической ситуации, так как образование является одним из сильнейших ресурсов общества.

Факультет социальных коммуникаций