EN

АГУ наметил перспективы научно-образовательного сотрудничества с Университетом Дулати

13.03.2023

Представители Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева и коллеги из Таразского регионального университета имени М. Х. Дулати (Республика Казахстан) в режиме ВКС обсудили пути взаимодействия.

В онлайн-встрече приняли участие проректор по исследованиям и международным связям Университета Дулати Данияр Нұрмұханбет и руководитель центра международного сотрудничества Университета Дулати Гулнур Исабекова.

Астраханский госуниверситет представляли проректор по образовательной деятельности Александр Трещёв, проректор по международной деятельности Ангелина Фадина, начальник управления по международной деятельности Екатерина Шатохина и начальник управления основных образовательных программ Наталья Коленкова.

Стороны обсудили ряд важнейших вопросов по развитию сотрудничества, способствующего установлению долговременных и конструктивных связей в области образования. Были выделены приоритетные направления:

• реализация программ двух дипломов в рамках УШОС в целях подготовки магистров по таким направлениям, как информационные технологии, экономика, педагогика;
  • разработка совместных образовательных программ;
  • организация проектов, связанных с академической мобильностью преподавателей и студентов.

Потенциальные партнёры договорились о проведении предварительной работы профильных факультетов по изучению учебных планов и рассмотрели возможности заключения рамочного соглашения.

Справочно:

Университет Дулати осуществляет многопрофильную подготовку по 57 специальностям бакалавриата, 31 специальности магистратуры и по 6 специальностям PhD-докторантуры. ТарГУ является обладателем образовательных грантов по всем направлениям подготовки. Кроме того, в университете функционирует военная кафедра, осуществляющая подготовку кадров по восьми военно-учётным специальностям.

Главным отличием вуза является высокий научно-педагогический уровень профессорско-преподавательского состава: из 600 преподавателей 38 докторов наук, профессоров, 210 кандидатов наук, доцентов. С 2005 года ТарГУ имени М. Х. Дулати является университетом, который одним из первых получил сертификат на соответствие международным стандартам ИСО-9000-2001.

Управление по международной деятельности