Студенты АГУ продолжают развивать свои надпрофессиональные навыки

Студенты АГУ продолжают развивать свои надпрофессиональные навыки

Центр оценки, развития управленческих компетенций и планирования карьеры Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева организовал и провёл серию мероприятий, направленных на диагностику компетенций и дальнейшую поддержку талантливых обучающихся.

В первый день ребята поучаствовали в «деловых играх» на развитие навыков командной работы, логического мышления и креативности. Руководитель центра Руфия Никитина обратилась к участникам с приветственным словом.

«Мы проведём три большие игры, которые определят ваш уровень коммуникации в команде: вы всё время будете меняться группами, и ваша главная задача — максимально познакомиться друг с другом.

С помощью игрового формата вы сможете понять, какие позиции занимаете в группе, участвуете ли активно в командной работе и хотите ли изменить своё отношение к конфликтным ситуациям. Надеюсь, что сегодняшнее мероприятие принесёт вам заряд энергии и позволит задуматься над своими навыками для будущего их совершенствования», — пожелала она.

Студенты разделились на команды и начали выполнять первое задание — строить самую высокую башню из бумаги за 5 минут. Креативность и логика позволили группам создать интересные конструкции, которые способны стать основой архитектурного шедевра.

«Зайчики», «Пингвины», «Собачки», «Дельфины» и «Котики» сменили свой состав — теперь новым сокомандникам предстояло собрать логическую цепочку из картинок. Усложняло задание то, что участники не знали изображений друг друга. Игроки объясняли увиденное и пытались собрать цельное произведение — это получилось у них очень хорошо, ребята сделали всего несколько ошибок из более чем 20 картинок.

Завершающей игрой стал «Стартап конструктор». Группы получили карточки с ситуациями, которые необходимо решить. Команды предложили следующие интересные проекты:

• приложение для путешествий, где пользователи будут получать задания и изучать достопримечательности посещаемых регионов;
  • морозильная камера в гостинице для студентов;
  • мобильное приложение для паркинга: поиск парковочного места, бронирование и навигация;
  • «умный» дом и развлечения: лестница в виде железной дороги.

Студенты отметили, что мероприятия подобного формата им нравятся и они готовы с удовольствием посещать их в дальнейшем.

На следующий день ребята отправились на мастер-класс «Карьера от 2ГИС — 10 ошибок на первой работе», который провела заместитель директора по персоналу астраханского филиала компании «2ГИС» Наталия Расторгуева. Она познакомила обучающихся с деятельностью фирмы, рассказала об основных правилах поиска работы, а также объяснила, как должно выглядеть хорошее резюме и из чего у работодателя складывается первое впечатление на собеседовании.

«Оценивайте свои способности и возможности при составлении резюме, а также не бойтесь задавать вопросы. Нужно всегда узнавать о своём развитии и получать обратную связь от руководителя. Если вы понимаете, что у вас что-то не получается, или зона роста находится в другом направлении — подойдите и скажите об этом. Не стесняйтесь!» — посоветовала Наталия Расторгуева.

В течение всего мастер-класса ребята задавали вопросы и получали детальные ответы от спикера, а по завершении мероприятия унесли с собой памятные подарки.

Следить за мероприятиями и другими активностями по развитию надпрофессиональных компетенций в Астраханском госуниверситете можно в телеграм-канале центра оценки, развития управленческих компетенций и карьеры.

Управление по информационной политике и связям с общественностью