«И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово»: АГУ объединил любителей русской словесности из разных городов

12.04.2023

III Международная научно-практическая конференция «Слово о Слове: исследования молодых учёных-филологов», приуроченная к Году русского языка как языка межнационального общения в странах СНГ, была организована кафедрой современного русского языка под руководством Марии Лаптевой совместно с Ленкоранским государственным университетом (Республика Азербайджан).

Участниками мероприятия стали также представители Московского городского педагогического университета, Санкт-Петербургского государственного университета, Кубанского государственного университета, Самарского национального исследовательского университета имени С. П. Королёва, Луганского государственного университета имени Владимира Даля и других вузов.

В дистанционном формате к мероприятию подключились студенты, магистранты и аспиранты не только из России, но и из Азербайджана, Узбекистана, Беларуси, Южной Кореи и Китая.

Участников конференции приветствовала проректор по научной работе АГУ имени В. Н. Татищева Людмила Баева.

В онлайн-формате с приветственной речью выступил проректор по социальным вопросам Ленкоранского государственного университета Кямран Кязимов.

На пленарном заседании свои доклады представили молодые учёные из Ленкорани, Москвы, Санкт-Петербурга, Самары и Астрахани. Были затронуты такие филологические проблемы, как содержание идеологемы «национальная идея» в русском художественном дискурсе, значение астраханских регионализмов в выражении авторской позиции, роль диалогов в развитии устной русской речи, словообразовательная специфика искусственного языка (на материале языка Simlish), лингвокультурологические особенности французского гастрономического дискурса.

Далее работа мероприятия продолжилась по секциям:

1. Слово в парадигмах современной лингвистики.
  2. Слово в художественном дискурсе.
  3. Слово в публицистическом дискурсе.
  4. Слово в лингводидактике.
  5. Русское слово в поликультурном пространстве Каспийского региона.

В рамках последней секции обсуждались актуальные вопросы организации процесса обучения русскому языку в Узбекистане и Туркменистане, поиска новых форм и методов работы с учащимися-билингвами, а также проблемы функционирования русского языка в поликультурном пространстве региона.

В ходе конференции начинающие филологи получили прекрасную возможность поделиться результатами проведённых исследований, обсудить вопросы современной лингвистики и методики преподавания языка, обменяться мнениями, задать интересующие вопросы. По словам организаторов и участников, программа конференции была разнообразной и насыщенной, а выступления докладчиков переходили в живой научный диалог.

Факультет филологии и журналистики