На базе АГУ обсудят вопросы подготовки кадров для транспортной логистики

На базе АГУ обсудят вопросы подготовки кадров для транспортной логистики

25 апреля в Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева состоится специальная стратегическая экспертная сессия работодателей транспортно-логистической сферы международного транспортного коридора «Север — Юг». Итоги заседания представят на международном форуме «Транспортная логистика Каспийского региона 2023», который пройдёт в Астрахани 26 и 27 апреля.

Организатором форума выступит Ассоциация «Афанасий Никитин». Участниками станут банки, институты развития и инвестиционные компании, порты и терминалы, стивидорные и логистические компании, экс-педиторы и грузовладельцы, судовладельцы и судостроители, экспортеры и импортеры, а также представители центральных и региональных органов исполнительной власти России, Ирана, Азербайджана, Казахстана, Туркменистана, а также Индии.

Собравшиеся обсудят ключевые вопросы сотрудничества грузоотправителей, перевозчиков и поставщиков услуг Волжско-Каспийской транспортно-логистической экосистемы и МТК «Север-Юг». Также в рамках форума участники сессии «Кадры для логистики и трансформация программ дополнительного профессионального образования под актуальные запросы рынка труда МТК „Север — Юг“» представят итоги заседания по запросам рынка труда транспортно-логистической сферы международного транспортного коридора.

Эксперты расскажут о возможностях вузов по устранению дефицитов специалистов в области логистики, внешнеэкономической деятельности и менеджмента для компаний — участников логистических цепей поставок МТК «Север — Юг».

По итогам работы основные инициативы отразят в резолюции форума «Транспортная логистика Каспийского региона 2023». Документ будет представлен в профильные органы государственной власти для возможного использования при выработке управленческих решений.

«Уверен, эта площадка позволит объединить усилия университетов и предпринимателей для решения актуальных задач развития международного транспортного коридора „Север — Юг“: от подготовки высококвалифицированных кадров для транспортно-логистической отрасли до реализации совместных крупномасштабных научно-образовательных, инновационных проектов, которые реализуются в модели взаимовыгодного экономического партнёрства», — поделился ректор АГУ Константин Маркелов.

Для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться по ссылке

Управление по информационной политике и связям с общественностью