EN

Ректор Константин Маркелов рассказал о взаимодействии АГУ со странами – участницами ЕАЭС

18.04.2023

Сегодня ректор Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева выступил на парламентских слушаниях «О приоритетах российского председательства в Евразийском экономическом союзе в 2023 году». Он рассказал об опыте научно-образовательного сотрудничества АГУ со странами – участницами ЕАЭС.

Участниками слушаний стали депутаты Государственной Думы, представители министерств и ведомств России, члены коллегии Евразийской экономической комиссии, представители бизнеса и экспертного сообщества.

Приветствуя собравшихся, Константин Маркелов обозначил важность мероприятия для научно-образовательного международного евразийского сообщества в условиях укрепления академического сотрудничества. В своём докладе ректор АГУ отметил, что у Астраханского госуниверситета 28 партнёров во всех странах ЕАЭС.

«Работая с ними, мы понимаем, насколько важен вопрос подготовки кадров, а также разработка совместных научно-технологических проектов для создания системы импортозамещения. Сегодня в рамках сотрудничества мы действуем по собственной инициативе, используя возможности университета. У нас есть много предложений по финансированию научно-образовательных разработок. И Астраханский госуниверситет в рамках взаимодействия со странами Евразийского экономического союза готов создавать проекты для бизнеса, которые могли бы технологически реализовываться напрямую и имели бы большую эффективность. Таких проектов очень много», – поделился Константин Маркелов.

Он также рассказал, что приоритетная тема сотрудничества связана с транспортной коммуникацией, с возможностью каспийского транзита и кадровым обеспечением участников транзитного коридора.

«Один из проектов АГУ реализуется в рамках программы «Приоритет 2030». Он посвящён созданию цифровой платформы транспортного коридора «Север – Юг», поэтому мы понимаем, насколько это сегодня актуально», – уточнил ректор.

26 апреля в Астрахани стартует международный форум, посвящённый транспортной логистике Каспийского региона 2023. На нём соберутся транспортные компании, которые заинтересованы в реализации этого проекта. А накануне форума на площадке АГУ пройдёт отдельная стратегическая сессия по кадровому обеспечению транспортного коридора.

«Сегодня мы взаимодействуем со многими кадровыми службами компаний МТК, которые работают в этом направлении, говорим с ними о технических условиях подготовки специалистов, о практической их подготовке. Наши совместные проекты и программы направлены на академическую мобильность, на подготовку высокого уровня для преподавателей наших вузов, чтобы они могли давать реальные результаты подготовки востребованных специалистов.

Думаю, что эти два момента имеют значение в первую очередь для научно-образовательных организаций, для тех, кто сегодня занимается подготовкой молодёжи и разработкой новых технических проектов», – заключил Константин Маркелов.

Предложения ректора АГУ по развитию научно-технологического партнёрства университетов стран ЕАЭС вошли в рекомендации по итогам слушаний.

Управление по информационной политике и связям с общественностью