«Научный полк»: научно-исследовательская работа института в годы войны

«Научный полк»: научно-исследовательская работа института в годы войны

Реализуя проект Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева продолжает рассказывать об изменениях в деятельности вуза, произошедших в годы Великой Отечественной войны.

С началом ВОВ не удавалось выполнить план НИР «ввиду призыва в ряды РККА» большинства преподавателей, тяжёлыми материальными условиями, а также большой загруженностью оставшихся в университете преподавателей — они оказались включены в различные виды деятельности, обусловленные потребностями военного времени.

Институт перестроил тематику исследований, подчинив её задаче обороны страны. Среди актуальных тем, выбранных научно-педагогическими работниками института для изучения и трансляции в региональное пространство, можно выделить следующие:

• «Участие Астрахани в войне 1812 года»;
  • «Русский патриотизм первой Отечественной войны в литературных произведениях»;
  • «Крах германской оккупации в 1918 году»;
  • «Коммунистическое воспитание учащихся в условиях Великой Отечественной войны»;
  • «Теория ошибок в артиллерийском деле»;
  • «Вопросы оборонного дела на уроках математики в средней школе»;
  • «Лекарственные растения в Астраханском округе» и другие.

При пединституте был организован лекторий, призванный реализовать политико-воспитательные цели при проведении работы с населением города, прежде всего учительством. В госпиталях и на предприятиях города Астрахани планировалось проводить до 100 лекций в месяц на темы «исторического и оборонного характера».

Тем не менее научно-исследовательская работа не исчезла из списка важных тем, обсуждаемых на заседаниях кафедр и Совета института. Так, в январе 1942 года на кафедре физики обсуждали темы кандидатских диссертаций Н. С. Левчень и Г. И. Королёва. На совместном заседании кафедр геометрии под руководством Н. А. Михалевич и математического анализа под руководством Л. И. Кременштейн с докладом «Фашизм — враг математического просвещения» выступил профессор А. М. Астряб.