EN

Студенты и преподаватели АГУ имени В. Н. Татищева приняли участие в Международной конференции факультета мировой политики МГУ имени М. В. Ломоносова

14.06.2023

В конференц-зале АГУ состоялось подключение к онлайн-конференции «Традиционные ценности и медиа в многополярном мире». Организаторами мероприятия стали факультет мировой политики МГУ (РФ) и университет гуманитарных наук имени Мухаммада бин Зайеда (ОАЭ). Партнёрами Международного научного мероприятия выступили постоянное представительство Российской Федерации при Организации исламского сотрудничества, группа стратегического видения «Россия — Исламский мир» и Комитет по международным делам Государственной Думы РФ.

Модератором конференции выступила Анна Беликова — старший преподаватель МГУ имени М. В. Ломоносова, РАНХиГС, МГИМО МИД России, основатель «Клуба востоковедов», советник группы стратегического видения «Россия — Исламский мир», руководитель отдела протокола службы внешних коммуникаций телеканала RT.

Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева на первой сессии — панельной дискуссии «Традиционные ценности и медиа в многополярном мире» — представляли декан факультета социальных коммуникаций Ольга Оськина, доцент кафедры политологии международных отношений Екатерина Кудряшова и завкафедрой теории и истории журналистики Галина Белолипская. Доклады каждого из участников затронули актуальные аспекты международных отношений и медиа.

Ольга Оськина и Екатерина Кудряшова представили доклад на тему: «Дипломатия и цифровые технологии в условиях международной нестабильности».

Галина Белолипская заострила внимание на подготовке нового поколения медиаспециалистов, которому суждено будет сохранять традиционные ценности в многополярном мире в будущем. Доклад был посвящён проблемам развития медиакоммуникаций в Прикаспийском регионе, однако материал исследования концентрировался не только на конкретном региональном аспекте, но и был нацелен на мировое сообщество.

В панельной дискуссии помимо представителей университета-организатора приняли участие зарубежные учёные из Каирского и Карфагенского университетов, а также учёные российских вузов — Казанского федерального и Московского государственного имени М. В. Ломоносова университетов.

В ходе дискуссии специалисты-международники познакомились друг с другом и поняли, в какой сфере ведутся исследования, что поспособствовало формированию научного сообщества, которое обеспокоено сохранением ценностей в многополярном мире.

На второй, завершающей сессии «Традиционные ценности и медиа: взгляд молодых исследователей» выступили следующие студенты АГУ: Саида Аминова, студентка факультета филологии и журналистики с докладом на тему «Медиаобраз ОАЭ в медиадискурсе российских СМИ» и Алсу Кассамединова, студентка факультета социальных коммуникаций, которая размышляла на тему «Изменение национального бренда Ирана: влияние на сотрудничество с Россией». Вместе с ними представили результаты своих научных исследований о важности традиционных ценностей в современной медиаповестке и медиадипломатии студенты факультета мировой политики МГУ, университета гуманитарных наук имени Мухаммада бин Зайеда, Казанского федерального университета.

Таким образом, был заложен новый вектор российско-арабского сотрудничества. Как отмечалось в приветственном слове председателя Комитета Государственной Думы РФ по международным делам, президента факультета мировой политики МГУ имени М. В. Ломоносова, доктора экономических наук Леонида Слуцкого:

«Цель конференции — заложить основы для создания межуниверситетской онлайн-платформы, которая будет способствовать диалогу и обмену передовым опытом, объединив студентов и преподавателей ведущих вузов России и Арабского мира».

Факультет филологии и журналистики