Преподаватели кафедры литературы приняли активное участие в работе международных конференций

18.06.2023

В рамках работы научных мероприятий, организованных различными вузами, сотрудники факультета филологии и журналистики обсудили актуальные проблемы современного литературоведения.

Профессор кафедры литературы Анна Боровская представила университет на ХХХVIII Международной зональной конференции литературоведов Поволжья, которую провёл Самарский государственный социально-педагогический университет. В своем докладе она рассказала об особенностях макросюжета в цикле Бориса Шаховского «Стихи об Астрахани». С образами растительного мира в лирике астраханского поэта преподаватель познакомила слушателей Межвузовской междисциплинарной научной конференции с международным участием «„Язык цветов“ и цветы в языке: флоросемантика и поэтика художественного текста», проведенной Московским городским педагогическим университетом.

На этом же научном мероприятии выступила профессор кафедры литературы Елена Завьялова с сообщением об особенностях флористической образности в творчестве И. Бродского.

Заведующая кафедрой литературы Ольга Романовская приняла участие в работе круглого стола «Русская литература в цифровую эпоху: преподавание, исследование, перевод» в рамках II Международной научно-практической конференции «Русский язык и русская литература в цифровую эпоху», состоявшейся в Московском государственном лингвистическом университете. Также она прочитала доклад о приемах игры с концептом «великий русский поэт» в творчестве Д. Пригова на ХХVIII Международной научной конференции «Пушкинские чтения — 2023», которая традиционно проходит в Ленинградском государственном университете им. А.С. Пушкина.

Организаторы конференций отметили высокий уровень и актуальность научных сообщений астраханских докладчиков, проявив особенный интерес к изучению Волго-Каспийского литературного текста.

Факультет филологии и журналистики