В АГУ для детей из ДНР провели творческий мастер-класс

08.08.2023
В АГУ для детей из ДНР провели творческий мастер-класс

Проект «Университетские смены» реализуется Министерством науки и высшего образования РФ и Министерством просвещения РФ. В Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева прибыли ребята из Донецкой Народной Республики в возрасте от 14 до 17 лет.

Креативная мастерская декоративно-прикладного искусства «Веста Феникс» провела для отрядов лагеря «Солнечный город» ряд мероприятий по пошиву текстильных игрушек. Основная цель мастер-класса — через швейное дело познакомить ребят с предметами, подчёркивающими колорит Астраханской области, а также позволить детям весело, интересно и познавательно провести время. Объектом исполнения стала текстильная игрушка — долька арбуза.

Руководитель ООО «Веста Феникс» Екатерина Финакова подчеркнула, что процесс идёт полным ходом, школьники проявляют активный интерес к пошиву игрушки и изучению столь непростого ремесла:

«Дети получают раздаточный материал: нитки, иголки, ножницы, заготовки, — и они учатся ручным швам. Такой вид деятельности развивает мелкую моторику и усидчивость. Ребята задают вопросы и творчески самовыражаются. Работая в группе, они прокачивают в себе такие качества, как коммуникабельность и взаимопомощь. Также к каждому мы находим индивидуальный подход, учитываем его способности и возможности. Никто не остаётся без внимания», — отметила она.

По завершении мастер-класса ребята представят свои изделия на финальном занятии. Игрушки, которые они смастерили собственными руками, останутся с ними на память о смене, об АГУ и Астрахани.

Управление по информационной политике и связям с общественностью