Студенты ФИЗМАТа побывали на выставке Николая Зотова

Студенты ФИЗМАТа побывали на выставке Николая Зотова

В доме-музее Велимира Хлебникова состоялось открытие выставки «Годы, люди и народы» по мотивам произведений Велимира Хлебникова. Показ приурочен к юбилейной дате — 30-летию дома-музея поэта.

Николай Зотов родился в селе Вишнёвое Тамбовской области, где с самого детства, восхищаясь колоритом крестьянской жизни, начал рисовать.

На выставке «Годы, люди и народы» в доме-музее впервые были представлены около 20 живописных произведений, посвящённых авторской интерпретации творчества поэта-будетлянина. В астраханском музее Велимира Хлебникова были представлены работы по мотивам произведений «Каменная баба», «Шаман и Венера», «Зангези», «Времыши-камыши», «Кузнечик», «Годы, люди и народы...». Архаика, соединение древнего и современного, символизм образов создают смыслоопределяющие ориентиры в странствовании художника и зрителя по миру Велимира.

В работах талантливого художника и настоящего мастера Николая Зотова видна глубина многолетнего вхождения в творчество поэта и его изучения. В картинах заметен интерес художника к архаике с её многослойным толкованием настоящего через прошлое.

На мероприятии собралось много представителей молодого поколения. Из уст автора картин они снова услышали о хлебниковском разделении людей на мир приобретателей и мир изобретателей.

На выставке звучали стихотворения Велимира Хлебникова, радиоспектакль по его сверхповести «Зангези» и музыка — живая этника от Владимира Шашкова.

Институт информационных и инженерных технологий, физики и математики (ФИЗМАТ)