Университетская стартап-студия 2F представила новую разработку

Университетская стартап-студия 2F представила новую разработку

Команда Никиты Огнева создала экзоскелет пояса верхних конечностей для автоматизации лечебной физической культуры.

Экзоскелет — уникальное устройство для проведения сеансов лечебной физической культуры в автоматическом режиме. Этот многофункциональный тренажёр поможет восстановить моторику у пациентов, перенёсших инсульт, или пациентов с нарушением локомоторных функций, произошедшим вследствие травм, а также может быть модифицирован для работы с детьми, страдающими от детского церебрального паралича.

Тренажёр состоит из множества деталей, созданных с помощью 3D-принтера, к которым присоединены манжеты, способные воспроизводить массаж мышц пациента. Такая инновационная конструкция позволяет осуществлять компрессию над мышцами, улучшая кровоток и сокращая время восстановления.

Форма аппарата полностью повторяет контур человеческого тела, обладает гибкой системой регулировки размера. В его конструкции также предусмотрены магниты, значительно упрощающие сборку и сокращающие время, затраченное на неё.

Управление экзоскелетом осуществляется с помощью мобильного телефона. Лечащий врач может запускать заранее записанные программы, настроенные под индивидуальные потребности пациента.

Никита Огнев рассказал о том, как появилась задумка, а также поделился дальнейшими планами:

«Мои родители — медицинские работники, поэтому с ранних лет у меня были альтруистические идеи помощи людям. Идею разработки мне подсказал мой научный руководитель, с которым в школе я занимался уроками труда. Помимо этого, мне было интересно создавать различные изобретения, полезные обществу. В 11 классе мои два главных увлечения стали дополнять друг друга — так и началась разработка экзоскелета.

Сейчас работа над проектом ведётся непрерывно, и в ближайшем будущем планируется реализовать разработку в рамках стартапа. Конечной целью является оснащение клиник по всей России», — делится юный разработчик, основатель стартапа Steptech.

Ещё школьником Никите Огневу удалось выиграть множество олимпиад с экзоскелетом, в том числе самую престижную в стране — Всероссийскую олимпиаду школьников по технологии. По словам разработчика, статус студента-первокурсника открыл для него ещё больше возможностей и каналов коммуникации.

Желаем успехов в дальнейшей работе и развитии проекта!

Управление по информационной политике и связям с общественностью