В рамках Всероссийского фестиваля НАУКА 0+ стартовал VIII фестиваль студенческой науки в АГУ

23.10.2023

Научное мероприятие в Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева открыла выставка студенческих научных и инновационных проектов. Молодые учёные представили гостям фестиваля свои проекты в области наук о жизни, гуманитарных наук, математики и информатики, инженерных наук и в других направлениях.

Выставка включает демонстрацию научных достижений, результатов реализации современных технологий, экспериментальных, конструкторско-технологических разработок, реализованных студенческими командами всех факультетов, научных центров, лабораторий, колледжа и знаменского филиала Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева.

На торжественном открытии с приветственным словом к присутствующим обратился и. о. ректора АГУ Игорь Алексеев.

«Сегодня молодёжная наука имеет явные отличия от фундаментальной. Её направленность носит более прикладной и проектный характер. В этой связи мы, конечно же, будем оказывать поддержку молодым специалистам в их развитии. Также очень хочется видеть уникальные, интересные авторские и командные проекты, которые бы сочетали в себе междисциплинарные направления, ведь именно в этом и выражается свежий взгляд молодых специалистов, он дарит новый толчок развитию научного сообщества», — сказал Игорь Алексеев.

Также со словами поддержки выступила проректор по научной деятельности и приоритетным проектам Людмила Баева:

«Дорогие участники, позвольте вас поздравить с торжественным открытием ежегодного студенческого научного фестиваля в стенах АГУ. Для нас это всегда праздник и возможность открыть свои проекты для широкой общественности, а также проверить свои возможности. Наши проекты в области экологии, безопасности, робототехники, биотехнологии обретают всё больше известности. А сегодня в рамках проведения фестиваля студенты оттачивают свои навыки представления проектов. Будьте активнее, будьте смелее, чтобы получить возможность представить наш университет на региональном уровне. Желаю всем успеха и победы».

На протяжении трёх дней фестиваля участников и гостей ожидает насыщенная программа. В фойе второго этажа можно будет наблюдать фотовыставку «Россия — самая красивая страна». На ней представлены работы финалистов и победителей Шестого Международного фотоконкурса Русского географического общества.

Также студентов приглашают принять участие в Science Slamе. Это научный батл, в ходе которого молодые ученые смогут продемонстрировать свои навыки коммуникации, презентации и способность представлять сложные научные идеи в увлекательной и доступной форме, а зрители примут участие в голосовании за победителя.

В свою очередь научная библиотека АГУ подготовила увлекательное научно-просветительское мероприятие «День наставника». Учёные расскажут студентам-исследователям о своём пути в науку и в формате вопрос-ответ раскроют перспективы инноваций и науки в стенах университета.

А 25 октября состоится третий этап конкурса экологических проектов для школьников. Он проводится с целью представления проектных разработок, обобщения и популяризации практического опыта в сфере экологии посредством проектных мероприятий — привлечения обучающихся к работе по изучению и решению проблем экологического состояния окружающей среды, ресурсосбережению, краеведению и охране природы

Управление по информационной политике и связям с общественностью