Работа учёных АГУ опубликована в авторитетном научном издании

Работа учёных АГУ опубликована в авторитетном научном издании

В престижном международном журнале Physical Review E (уровень Q1 по Web of Science) представлена статья сотрудников научной лаборатории «Математическое моделирование и информационные технологии в науке и образовании» Юрия Тарасевича, Андрея Есеркепова и Ирины Водолазской.

В публикации «Электропроводность прозрачных проводящих плёнок на основе шаблонов трещин: с точки зрения вычислений» учёные Астраханского госуниверситета проанализировали изображения реальных прозрачных электродов, провели расчёты и предложили методику, позволяющую предсказывать свойства прозрачных электродов на основе шаблонов трещин.

«Прозрачные проводящие плёнки находят применение в самых разнообразных устройствах. Например, прозрачные нагреватели — можно сделать совершенно прозрачное автомобильное стекло, которое не запотевает и не покрывается инеем. Или экранирующие микроволновое излучение системы — представьте, например, совершенно прозрачную дверцу микроволновой печки. Многим доводилось видеть кракелюры — паутину трещин на старых картинах. Современные технологии позволяют создавать подобные сети трещин с размером, исчисляемым в микрометрах, то есть невидимые глазом. Такие трещины можно заполнить металлом и получить прозрачную проводящую плёнку», ­- рассказывают авторы исследования.

Исследование выполнено в рамках проекта, финансируемого Российским научным фондом: «Прозрачные электроды на основе шаблонов трещин», грант № 23-21-00074.

Научная лаборатория «Математическое моделирование и информационные технологии в науке и образовании»