В АГУ запустили цифровую платформу поддержки проектного обучения

В АГУ запустили цифровую платформу поддержки проектного обучения

Её внедрение в Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева осуществляется при методологической поддержке специалистов Московского политехнического университета, который с 2014 года является одним из лидеров по реализации программ студенческой проектной деятельности.

Пилотная цифровая платформа поддержки проектного обучения Folipro позволяет автоматизировать и систематизировать все ключевые процессы, даёт новые интересные возможности для студентов и проектных менеджеров.

Научный руководитель Folipro, основатель ИТ-факультета и разработчик концепции «перевёрнутых» учебных планов Андрей Филиппович отмечает:

«Идея разработки цифровой платформы для автоматизации студенческой проектной деятельности появилась вместе с ростом числа и сложности проектов. Использование стандартных средств в виде гугл-таблиц и форм порождало множество ошибок и ограничивало рост качества проектов. Кроме того, мне как декану факультета не хватало инструментов для презентации результатов деятельности студентов нашим партнёрам и абитуриентам. Folipro появилась в ответ на насущные запросы руководителей вуза и организаторов проектной деятельности как набор отдельных сервисов, но за несколько лет активной эксплуатации она выросла до платформы, на базе которой задачи автоматизации и продвижения образовательных программ можно решать комплексно».

С Folipro каждый студенческий проект получает свою отдельную веб-страничку, на которой участники команды могут разместить сведения о целях и задачах, о заказчике и партнёрах, описание достижений и другую необходимую информацию. На страницу проекта можно подгрузить свои презентации, видео, постеры и добавить ссылки на внешние материалы.

Цифровая платформа позволяет сократить трудоёмкость ведения отчётной документации по студенческим проектам, осуществлять удобную навигацию и поиск проектов по тематикам, направлениям подготовки, компаниям-партнёрам и перечню используемых технологий. Это даёт возможность собирать и визуализировать необходимую статистику, оценивать динамику развития студенческой проектной деятельности.

Для индустриальных партнеров Folipro наглядно показывает специализацию и достижения проектов разных подразделений университета, позволяет предложить свои задачи в соответствии с уровнем подготовки обучающихся. На платформе каждому студенту создаётся проектное резюме, в котором он может указать свои компетенции и представить портфолио выполненных проектов. По желанию студента оно может быть опубликовано и стать доступным для потенциальных работодателей.

С помощью Folipro можно подавать и согласовывать свои идеи проектов, организовать запись участников в команды. Для этого на «Бирже проектов» публикуются вакансии с описаниями требуемых компетенций команды, а студенты ищут наиболее интересные и подходящие под их навыки проекты. Это позволяет расширить рамки проекта, найти участника в команду из другой учебной группы или даже направления, реализовать междисциплинарный проект.

Руководитель центра продвижения и сопровождения проектной деятельности молодёжи Астраханского госуниверситета Нурия Зиналиева отмечает, что данная платформа станет хорошим инструментом для формирования отчёта о проделанной работе в разрезе учебного семестра, года, нескольких лет, а также может быть направлена на профориентационную деятельность вуза. На пилотном этапе будет охвачено более 20 проектов.

Центр продвижения и сопровождения проектной деятельности молодёжи