Лица АГУ: интервью с профессором Давидом Тёплым

19.11.2023
Лица АГУ: интервью с профессором Давидом Тёплым

Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева запускает новую рубрику. Первый выпуск приурочен к профессиональному празднику — Дню преподавателя высшей школы. О своём пути и становлении в науке рассказал доктор биологических наук, профессор, академик РАЕН, заслуженный работник высшей школы РФ, организатор и заведующий кафедрой физиологии и морфологии человека и животных АГУ Давид Львович Тёплый.

Миссия проекта «Лица АГУ» — познакомить студентов с выдающимися преподавателями вуза, рассказать их историю и вдохновить обучающихся на достижение новых вершин.

Давид Львович Тёплый почти 60 лет проработал в Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева и посвятил больше половины своей жизни науке и преподаванию.

Мы попросили Давида Львовича ответить на интересующие нас вопросы и поделиться историей его пути и становления в научной сфере.

Какие, на ваш взгляд, три главных научных достижения вы совершили в вашей жизни?

«Во-первых, это открытие участия разных по деятельности нервных волокон и мышц мозга в развитии серьёзных болезнетворных факторов, таких как столбняк и ботулизм. Это было моим первым достаточно серьёзным достижением.

Второе — исследование влияния витамина Е на функциональные системы организма. В ходе исследования мною были составлены рекомендации об изменении терапевтических доз и способах применения витамина Е в биологии и медицине, которые приняты учёными не только в России, но и за рубежом.

Не менее важным достижением является создание мной научной школы и научного направления, признанного приоритетным в физиологической науке. В рамках работы школы мы с моими учениками открыли закономерность действия свободных радикальных процессов антиоксидантной защиты, что и по сей день используется в биологии и медицине очень эффективно. Это способствует улучшению научных исследований и в практической деятельности, а также подтверждено 12 патентами на изобретение. Очень важна связь нашей научной школы с медицинскими исследованиями в области изучения развития лепры, нарушений в репродуктивной системе женщин при беременности и ряда других», — рассказал Давид Львович.

Какими были ваши первые шаги в научной деятельности?

Давид Львович до сих пор с улыбкой вспоминает свой первый научный опыт:

«Есть такое произведение — роман Даниила Гранина „Искатели“, и вот там говорится о студенте, который сделал открытие в области физики, но оно оказалось не очень-то принято в научном сообществе. Вот что-то подобное случилось и со мной. Я был студентом 2 курса медицинского института и воспользовался некоторыми сведениями, полученными на лекциях об электрических процессах в живой ткани, при проведении опыта на лягушке по восстановлению повреждённого участка седалищного нерва с помощью разных металлов. Я очень обрадовался положительному результату, но радость оказалась преждевременной из-за недостаточных знаний в области электротехнологий — опыт не удался».

Есть ли у вас свой личный девиз по жизни или миссия?

По словам профессора, его миссией в жизни является исследования долголетия.

«Я продолжаю исследовать вопросы, связанные с разными этапами жизни человека. Это позволит создать возможности для совершенствования знаний в области здоровья человека и обеспечения ему долгой жизни. Моя мечта — как можно дольше продолжать научные исследования, расширить школу и передать свой опыт ученикам», — поделился он.

Также Давид Львович дал несколько ценных советов молодым специалистам:

«Нужен постоянный приток новых знаний в той области, которая становится профессиональной. Обязательно необходим постоянный труд».

В качестве примера профессор процитировал замечательные строки Николая Заболоцкого:

«Не позволяй душе лениться! Чтоб в ступе воду не толочь, Душа обязана трудиться! И день и ночь, и день и ночь». Давид Львович пожелал молодым специалистам сделать эти строки своим девизом.

Благодарим Давида Львовича за уделённое время и такие интересные ответы на заданные вопросы! Сердечно поздравляем с профессиональным праздником! Желаем крепкого здоровья, исполнения всего задуманного и долгих лет жизни!

Управление по информационной политике и связям с общественностью