Студенты АГУ защитили проекты в демодень Акселератора СГУ

Студенты АГУ защитили проекты в демодень Акселератора СГУ

Сочинский государственный университет в партнёрстве с Платформой национальной технологической инициативы и Фондом развития инноваций Краснодарского края запустил бизнес-акселератор для студентов вузов-партнёров. Его участниками стали пять студенческих проектных команд Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева.

В качестве наставников проектной деятельности выступили руководитель центра продвижения и сопровождения проектной деятельности молодёжи Нурия Зиналиева, доцент кафедры уголовного права Анастасия Штанькова, профессор кафедры русского языка и литературы Елена Завьялова.

Одна из основных задач акселератора — погружение студентов в повестку национальной технологической инициативы и предоставление им возможности попробовать себя в создании инновационных стартап-проектов.

Со студенческими командами работали опытные эксперты, трекеры, наставники топовых российских акселераторов, а также представители индустриальных партнёров — ведущих предприятий региона.

В рамках акселерационной программы «Пальма первенства» был успешно защищён проект под научным руководством Нурии Зиналиевой «Между строк». Он был создан для привлечения внимания к современной российской литературе и для поддержки авторов. Команда привлекла внимание экспертов, оценивших идею продвижения чтения среди молодёжи и задавших несколько уточняющих вопросов о коммерциализации и возрастных рамках аудитории. Лидер команды поделилась планами по продаже рекламы, встроенной в подкасты, а также сотрудничеству с различными книжными ресурсами. Уверенный в своём плане коллектив нацелен в дальнейшем на успешную реализацию этого творческого проекта в своём университете.

Успешно защитилась и команда под научным руководством Елены Завьяловой. В презентации «Древнегреческая мифология» команда осветила основные темы и идеи, вытекающие из мифологических представлений, такие как образы божеств, символы, мифические сюжеты, а также их значение в культуре и искусстве. Для приобщения к ценностям мировой культуры был создан веб-сайт с родословной древнегреческих богов. Эксперты положительно отозвались о проекте, а также дали несколько рекомендаций для дальнейшей работы.

Две идеи проектных команд под научным руководством Анастасии Штаньковой также нашли одобрение экспертов. Это создание Астраханского крематория «Феникс» и создание голографического портрета умершего. Жюри было удивлено и посоветовало продолжать продвижение проекта.

Центр продвижения и сопровождения проектной деятельности молодёжи