В АГУ обсудили религиозное просвещение

В АГУ обсудили религиозное просвещение

В Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева состоялся круглый стол «Теологическое образование в высшей школе и духовно-нравственное становление личности».

Мероприятие прошло в рамках регионального этапа XXXII Международных Рождественских образовательных чтений. На встрече собрались представители конфессий, преподаватели и студенты АГУ.

Открывая работу круглого стола, профессор кафедры философии, культурологии и теологии, руководитель профессиональной образовательной программы подготовки по теологии Александр Глазков отметил актуальность проблемы духовно-нравственного просвещения на современном этапе.

«В Астраханском государственном университете созданы все необходимые условия для этой деятельности. Нужно рассмотреть уже накопленный опыт работы, проанализировать те проблемы, с которыми сталкивается теологическое образование в высшей школе, выявить перспективы для его развития. Как показывает опыт нашего университета, а также других ведущих вузов страны, в которых существуют образовательные программы по теологии, таких как МГУ, МИФИ, РАНХиГС, РГГУ и другие, теологическое образование в высшей школе может внести существенный вклад в укрепление традиционных ценностей, развитие самосознания многоконфессионального российского народа», — отметил Александр Глазков.

Заведующий кафедрой философии, культурологии и теологии Сергей Храпов обратил внимание на перспективы развития теологического образования в Астраханском регионе.

«АГУ имени В. Н. Татищева является единственным вузом в Прикаспийском регионе, реализующим программу магистратуры по этой специальности. В 2023 году был осуществлён первый выпуск магистров по специальности „теология“, по профилю „Государственно-конфессиональные отношения“», — делится завкафедрой.

Магистратура нацелена на подготовку специалистов, которые на профессиональном уровне способны решать проблемы, связанные с гармонизацией отношений в религиозной сфере общества, устанавливать и поддерживать межконфессиональное согласие на основе знания теологических основ духовной жизни людей. Теологи — специалисты в области государственно-конфессиональных отношений, особенно востребованы в Астраханской области — многонациональном и поликонфессиональном регионе, в котором сосуществуют три мировые религии — христианство, ислам и буддизм.

Исполняющая обязанности директора Каспийского гуманитарного института Ольга Оськина отметила, что в настоящее время важно учитывать светский характер образования в государственном вузе при подготовке теологов-магистрантов.

«Светский вуз готовит специалистов в сфере межконфессиональных отношений. И есть учебные заведения, которые специально готовят священнослужителей. Важно учитывать всю сложность межрелигиозных отношений в Астраханском поликонфессиональном и полиэтничном регионе», — подчёркивает Ольга Оськина.

По её мнению, теологическое образование могло бы сыграть большую роль в гармонизации этих отношений, в налаживании сотрудничества.

«В рамках современного университетского образования необходимо разумно соотнести светский характер высшего образования и конфессиональную составляющую подготовки магистрантов-теологов», — говорит исполняющая обязанности директора Каспийского гуманитарного института.

Руководитель миссионерского отдела Астраханской епархии Роман Сколота предложил расширить внеучебную работу в области духовно-нравственного воспитания молодого поколения. Речь шла о том, чтобы проводить больше круглых столов и встреч по актуальным проблемам, с которыми сталкивается молодёжь, опираясь на сотрудничество с другими конфессиями.

Руководитель религиозного образования Астраханской митрополии Алексей Спирин, выпускник магистратуры нашего университета по специальности «теология», подчеркнул важность теологической подготовки, которую осуществляет АГУ.

«Знания, которые получают студенты при обучении, помогают при решении многих проблем, возникающих в процессе работы», — утверждает выпускник.

В обсуждении проблем также приняли участие доцент кафедры философии, культурологии и теологии Леонид Подвойский, отец Виталий Талалаев, отец Максим Ефимцев, аспирант Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, настоятель храма Донской иконы Божией Матери села Началово, и студенты, обучающиеся в магистратуре по специальности «теология».

Круглый стол прошёл в формате диалога о проблемах преподавания теологии в высшей школе, его значения для духовно-нравственного воспитания молодёжи.

Факультет истории и социальных коммуникаций