В АГУ открылся дебатный клуб «Молодёжь в стиле ЗОЖ»

В АГУ открылся дебатный клуб «Молодёжь в стиле ЗОЖ»

Инициативу презентовали студентам факультете наук о Земле, химии и техносферной безопасности Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева.

По мнению руководителя клуба, доцента кафедры экологии, природопользования, землеустройства и безопасности жизнедеятельности Татьяны Дымовой, основная цель объединения студентов заключается в организации совместных действий по укреплению своего физического, психического, социального, эмоционального, духовного, нравственного здоровья и безопасности на личностном уровне.

С приветственным словом к студенческой молодёжи обратился декан факультета Александр Бармин.

«Организм человека является инструментом, о котором необходимо заботиться, чтобы он мог функционировать как можно дольше и как можно лучше», — подчеркнул он.

На первом заседании состоялась самопрезентация каждого участника клуба. Для этого использовался такой символ зимы, как огромная сосновая шишка. Говорящий, рассказывая о себе, своих интересах, способностях и талантах, должен был держать её в руках.

Кроме того, студентам было предложено письменно анонимно ответить на вопрос, касающийся личной цели для участия в клубе. Большинство написали о том, что хотят найти единомышленников в следовании здоровому образу жизни, поделиться своим личным опытом, получить новую полезную информацию и позитивные эмоции.

Студенты также приняли участие в обсуждении форм работы клуба: решили, как будут проходить дебаты, работа в фокус-группах, запланировали использование игровых технологий, активных и интерактивных методов, проведение экскурсий, визиты интересных гостей.

Некоторые обучающиеся выступили с инициативой на заседаниях клуба показывать приёмы самообороны, а также проводить тренинги на стрессоустойчивость, профилактику депрессии.

В рамках клуба будет действовать постоянная рубрика «Зонтик безопасности», которая направлена на:

• воспитание сознательного отношения к своему здоровью и здоровью близких и родных (прохождение диспансеризаций, медкомиссий, своевременное обращение к докторам, обладание навыками самопомощи);
  • формирование пропорционального представления об умственном и физическом труде, фазах работоспособности;
  • формирование ЗОЖ и безопасности на личностном уровне (ценностные ориентиры, диагностика, стандартизация бытового уклада, безопасное поведение в социуме и использование достижений научно-технического прогресса);
  • распространение гигиенических знаний, обучение умениям оказания первой помощи пострадавшим в опасных и чрезвычайных ситуациях.

Кроме того, будет уделяться внимание воспитанию гармоничных эмоциональных и психологических взаимоотношений между людьми, удовлетворению духовных потребностей, участию клуба в общественной жизни факультета.

Желаем студенческому дебатному клубу «Молодёжь в стиле ЗОЖ» интересных, разнообразных и насыщенных заседаний, привлечения в ряды новой молодёжи и долгосрочной работы!

Факультет наук о Земле, химии и техносферной безопасности