АГУ вошёл в проект «Мост китайского языка»

АГУ вошёл в проект «Мост китайского языка»

В церемония открытия образовательной инициативы, предложенной Уханьским институтом профессиональных технологий (Китайская Народная Республика), приняли участие руководитель центра китайского языка и культуры, доцент кафедры восточных языков АГУ имени В. Н. Татищева Виктория Любимова, проректор по международной деятельности Ангелина Фадина и студенты вуза.

От лица Астраханского государственного университета с приветственным словом к участникам мероприятия обратилась проректор по международной деятельности Ангелина Фадина. Она отметила значимость подобных инициатив, направленных на укрепление дружественных отношений между образовательными организациями России и Китая.

«Считаю, что участие в обучающей программе „Мост китайского языка“ российские коммуникационные технологии 5G „Китайский язык + профессиональные навыки“ является одной из важнейших ступеней для развития взаимодействия между нашими организациями, а студентам и преподавателям это даст возможность получить уникальный опыт в сфере профессиональных коммуникационных технологий», — подчеркнула Ангелина Фадина.

Содействие в организации и обеспечении лингвистического сопровождения мероприятия оказала руководитель центра китайского языка и культуры, доцент кафедры восточных языков Астраханского госуниверситета Виктория Любимова.

Обучающий курс, в котором приняли участие преподаватели и студенты нашего университета, включил в себя девять разделов:

• «Основы разговорной речи. Прибытие в Ухань»;
  • «Основы разговорной речи. Уханьская кухня»;
  • «Китайский язык»;
  • «Использование 5G-технологий в эпоху цифровой экономики»;
  • «Роль технологий лазерной обработки в развитии сетей 5G»;
  • «Оптоволокно в эпоху 5G»;
  • «5G и искусственный интеллект»;
  • «Смарт-системы в эпоху 5G»;
  • «Гуманитарный блок: объекты нематериального национального культурного наследия: китайская вышивка в стиле Хань, Хубэйская народная опера».

По итогам обучения каждому участнику был вручён сертификат.

Управление по международной деятельности