Преподаватель АГУ рассказал о подвигах жителей блокадного Ленинграда

Преподаватель АГУ рассказал о подвигах жителей блокадного Ленинграда

О страшных событиях тех времён более подробно узнали студенты Астраханского государственного политехнического колледжа на лекции Российского общества «Знание».

Во всех 89 регионах страны общество «Знание» организует мероприятия к юбилею полного снятия блокады Ленинграда. В учебных заведениях, культурных учреждениях, общественном транспорте проводят сотни исторических лекций, тематических экскурсий и интеллектуальных игр.

Доцент кафедры истории Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Сергей Лебедев выступил на площадке АГПК. Эксперт прочёл лекцию на тему «80 лет полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Народное бедствие».

Молодые люди узнали о подвиге жителей города, о бомбардировках и артобстрелах, о нормах питания и снабжении по «Дороге жизни», о героически павших и эвакуированных.

«Снятие блокады Ленинграда считается символом героизма и стойкости советских людей. Оно было важным поворотным моментов во Второй мировой войне и стало символом победы над фашистской Германией. Я уверен, что мы должны сохранять память о прошлом и почтить подвиг жителей города», — отметил Сергей Лебедев.

Также в рамках юбилейных мероприятий в регионе состоялся показ документального фильма трека «Знание. Кино» . Кинолента «Михаил Зорин. Жизнь продолжается!» посвящена истории связиста, чудом спасшегося во время боёв за Ленинград.

Справочно:

Российское общество «Знание» ведёт свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании президента Федеральному Собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте  и в социальных сетях проекта: «ВКонтакте» , Telegram.

Управление по информационной политике и связям с общественностью