Преподаватель АГУ рассказала школьникам о формировании коллективов

Преподаватель АГУ рассказала школьникам о формировании коллективов

В рамках реализации национального проекта и трёхстороннего соглашения сотрудники факультета педагогики, психологии, гостеприимства и спорта Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева продолжают работу с психолого-педагогическими классами.

Так, на базе СОШ № 36 кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогических практик и сервисных индустрий Елена Алентьева провела занятие в педагогическом классе на тему «Коллектив и личность в воспитательном процессе».

Школьники знакомились с понятием и типами детских коллективов, этапами развития коллектива, обозначенными советским педагогом Антоном Макаренко. Школьники активно участвовали в обсуждении стадий развития коллектива по классификации советского психолога Анатолия Лутошкина, начиная от «песчаной россыпи» и заканчивая «горящим факелом».

Профильные психолого-педагогические классы — первая ступень непрерывного педагогического профессионального образования.

В настоящее время Минпросвещения России, Академия Минпросвещения России, педагогические вузы и субъекты Российской Федерации ведут активную работу по развитию профильных психолого-педагогических классов.

Уже сегодня более 50 000 подростков обучается в 3300 классах в 80 регионах нашей страны.

Факультет педагогики, психологии, гостеприимства и спорта