Студенты АГУ узнали, как вести здоровый образ жизни в городской среде

07.04.2024
Студенты АГУ узнали, как вести здоровый образ жизни в городской среде

На факультете наук о Земле, химии и техносферной безопасности Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева прошло очередное заседание студенческого дебатного клуба «Молодёжь в стиле ЗОЖ».

Основной темой встречи стало обсуждение поддержания здорового образа жизни в условиях городской среды. Заседание было организовано руководителем клуба, доцентом кафедры экологии, природопользования, землеустройства и безопасности жизнедеятельности Татьяной Дымовой.

Обсуждение началось с рассмотрения понятия «городская среда» и её основных компонентов: ресурсы, объекты недвижимости, инфраструктуры, разнообразие ландшафтов, потребительский рынок, социальные услуги, криминогенная обстановка на примере города Астрахани. На основе своего витагенного опыта участники клуба обсудили способы сохранения здоровья, связанные с шумовым загрязнением, вибрационными воздействиями и агрессивной видимой средой в городской черте, а также источниками их возникновения.

ЗОЖевцы услышали звук катящегося большого стеклянного шара (40 дБ), послушали скрипичную композицию «Шторм» в исполнении Ванессы Мэй, посмотрели в калейдоскоп благодаря бинокулярному зрению и дали глазам отдых.

Вторая часть встречи была посвящена оказанию первой помощи условно пострадавшему в предложенных практико-ориентированных ситуациях: при приступе эпилепсии и получении термического ожога. Студенты научились обеспечивать условно пострадавшему устойчивое боковое положение, соблюдать правильную последовательность действий по оказанию первой помощи.

Встреча прошла в комфортной, эмоционально позитивной обстановке и завершилась предложениями от членов клуба, что они хотели бы обсудить на следующем заседании.

Факультет наук о Земле, химии и техносферной безопасности