Учёные АГУ помогают обновлять Красную книгу

Учёные АГУ помогают обновлять Красную книгу

Региональная Красная книга должна переиздаваться каждые 10 лет с учётом произошедших за это время изменений. Первое ее издание вышло в 2004 году, второе — в 2014-м.

В этом году планируется третье издание Красной книги Астраханской области. Комиссия подробно рассмотрела все предложения по включению в издание новых видов и исключению некоторых исчезнувших с территории области. Потребовалось также отредактировать названия и систематическое положение некоторых видов в связи с изменившейся номенклатурой.

Профессор кафедры Фундаментальной биологии АГУ Алексей Лактионов предложил внести в список охраняемых государством растений 17 видов эндемичных и реликтовых для Северного Прикаспия и долины Нижней Волги видов растений – таких как эремобластус каспийский, пырей Фурсаева, ива Фурсаева, ива поздняя и т.д. Некоторые из предложенных к внесению в Красную книгу растения были недавно обнаружены и описаны как новые для науки.

В заседаниях рабочей группы и в последующих дистанционных обсуждениях также приняли участие сотрудники Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева: профессора Юрий Чуйков, Александр Бармин, Вера Закутнова, доцент кафедры биотехнологии, аквакультуры, почвоведения и управления земными ресурсами Светлана Астафьева и доцент, и. о. заведующего кафедрой экологии, природопользования, землеустройства и безопасности жизнедеятельности Михаил Валов.

Всего в новый список редких и исчезающих объектов растительного и животного мира Астраханской области внесено 324 вида. Из них 145 видов высших растений, грибов и лишайников, 82 вида членистоногих, пауков и насекомых и 97 видов позвоночных животных.

Факультет наук о Земле, химии и техносферной безопасности