Студенты АГУ почтили память Омара Хайяма

Студенты АГУ почтили память Омара Хайяма

В студенческом парке Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева прошло мероприятие, приуроченное ко дню памяти великого иранского поэта и философа.

Почётными гостями стали советник по науке и образованию посольства Исламской Республики Иран в Москве господин Гударзи Хади, генеральный консул Исламской Республики Иран в Астрахани господин Мехди Акучекиан и представители консульства.

В своей речи господин Мехди Акучекиан выразил признательность за организацию мероприятия и подчеркнул сакральное значение творчества Омара Хайяма для иранской нации. Координаторами и ведущими мероприятия выступили преподаватель персидского языка и литературы Махбуд Фазели, которая в своём выступлении представила обзорную справку о поэте и его произведениях, и администратор центра восточных и западных языков и культур «Меридиан» Даниил Кушаев.

Участниками церемонии стали иранские студенты АГУ, преподаватели, а также студенты, изучающие персидский и турецкий языки.

В финальной части мероприятия студенты прочитали стихи Омара Хайяма в оригинале. Завершили праздничную церемонию возложением цветов к подножию статуи корифея изящных слов и красноречия, чтобы почтить память поэта и отдать дань уважения его заслугам в самых различных областях.

Справочно:

Проведение культурного мероприятия стало возможным благодаря совместным усилиям Астраханского госуниверситета и Генерального консульства Исламской Республики Иран в Астрахани.

Управление по международной деятельности