АГУ отметил вклад студентов и преподавателей в реализацию социальных проектов

АГУ отметил вклад студентов и преподавателей в реализацию социальных проектов

Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева подвел итоги реализации социальных проектов федеральной программы «Обучение служением». Мероприятие собрало представителей НКО, студентов, наставников и гостей из разных регионов.

Студенческие команды под руководством наставников работали над социальными проектами на протяжении двух семестров.

В рамках программы в университет поступило восемь социальных заказов через платформу «ДОБРО.ру», которые были верифицированы регионом, упакованы в проекты и направлены на факультеты для реализации. В работе приняли участие 44 студента и 11 наставников из числа преподавательского состава. Программа «Обучение служением» дала возможность обучающимся приобрести профессиональный опыт, решая реальные социальные проблемы.

Университет участвовал в различных мероприятиях, посвящённых программе, включая стажировку в Высшей школе экономики, присоединение к консорциуму по развитию программы и участие в Международном форуме гражданского участия «Мы вместе».

Особая благодарность была выражена преподавательскому составу и наставникам проектной деятельности. Благодарственные письма вручала проректор по общим вопросам Татьяна Манина.

Важную роль в реализации проектов сыграли региональные партнёры. Михаил Сидоров, начальник отдела Регионального ресурсного центра волонтёров, и Любовь Прошкина, директор АНО помощи семьям из Новосибирской области, отметили вклад студентов в решение социальных задач и поделились положительными отзывами.

Проекты, над которыми работали студенты, охватывали широкий спектр задач: от оказания социальной поддержки подопечным организаций до разработки онлайн-платформ для детей дошкольного возраста. Среди них выделяются проект «Наставник», помогавший школьникам из семей в трудной жизненной ситуации, и проект по созданию волонтёрского отряда педагогов для адаптации «особенных» детей.

Программа «Обучение служением» позволяет университету активно участвовать в жизни местного сообщества, решать актуальные социальные задачи и предоставлять студентам возможность приобрести ценный практический опыт. В завершение мероприятия участники выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Управление по информационной политике и связям с общественностью